Старый Оскол, 25.11.2019, 11:01

Проблемы с реализацией строительного проекта - возможность продажи апелляции и основания для удовлетворения иска

Вопрос №16599574 из г. Старый Оскол
опубликован 25.11.2019, 11:01
Являюсь участником строительства торгового центра по ДДУ. Застройщик признан банкротом. Мои требования включены в реестр кредиторов в четвертую очередь. Конкурсный управляющий продал объект незавершенного строительства с торгов. Новый собственник не может приступить к строительству поскольку объект обременен. Иск о расторжении ДДУ и возврате мне денежных средств АС отклонен. Могу-ли я продать апелляцию и какой аргумент привести для удовлетворения иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Необходимо уточнить какие конкретно требования были включены в четвертую очередь ресстра Должника (т.к. в четвертую очередь включаются денежные требования, возможно поэтому Вам отказали в иске о расторжении договора и возврате денежных средств). Для оценки возможности оспаривания отказа в расторжении договора, нужна информация по каким причинам Вам было отказано. Т.е. для оценки ситуации нужно посмотреть Определение суда о включении в реестр и Решение/Определение суда об отказе в удовлетворении требования о расторжении договора. Обращайтесь.

25.11.2019, 11:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Имел-ли право конкурсный управляющий продать объект незавершенного строительства с обременением, не уведомив об этом покупателя?

25.11.2019, 13:47

Все зависит от того, какое у Вас требование - если денежное (о возврате денег), то КУ реализует имеющееся имущество самостоятельно. А Вам с продажи этого имущества должны вернуться деньги как кредитору.

25.11.2019, 14:03

Именно это и было написано в моем исковом заявлении со ссылкой на ст 201.14 ФЗ 127, однако суд отказал в иске. Вы можете доказать мою правоту в апелляции? Готова заключить договор.

25.11.2019, 14:28

У Вас не может быть никаких неденежных требований к должнику в банкротной процедуре. У Вас не может быть также никаких требований о взыскании сумм к банкроту по реестровой задолженности. Все Ваши требования включены в реестр? Управляющий мог продать объект с обременениям. Смотря какое обременение, как и когда оно возникло. Работайте лично и очно только со специалистом в банкротной тематике. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

25.11.2019, 17:25