Проблема дольщика - сведения о его требованиях не переданы в фонд защиты прав

У меня проблема следующего характера. Застройщик объявлен банкротом. Я являюсь участником долевого строительства. Принято решение о денежных выплатах фондом защиты прав дольщиков. Но как оказалось, что в фонд сведения обо мне, как об участнике реестра требований кредиторов конкурсным управляющим не переданы. Что мне делать?
Лучший ответ

Подать заявление об этом КУ.

Позвонить ему в конце концов..

Спасибо, Вы мне очень помогли!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, решать вопрос с конкурсным управляющим, путем подачи ему письменного заявления.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо за помощь!

Вам нужно подать туда документы. Или через суд признавать свои права.

Спасибо за объяснение!

При таких обстоятельствах вопрос о включении вас, как участника долевого строительства, в реестр требований кредиторов надо решать с конкурсным управляющим.

Дело в том, что о конкурсном управляющем мне не удается найти никакой информации кроме почтового адреса. На сколько я понимаю, если он меня в реестр кредиторов не внес, то оспорить это можно только пока застройщик не объявлен банкротом и идет конкурсное производство? Я беспокоюсь, что пока я буду отправлять письма по почте и ждать от КУ ответ, конкурсное производство завершится, если оно ещё, конечно, не завершено. Есть ли какие-нибудь ресурсы в сети, где можно получить информацию о ходе конкурсного производства? И где можно узнать больше информации о КУ?

Добрый вечер!

Вся информация о контактных данных конкурсного управляющего для целей направления кредиторами и участниками долевого строительства своих требований в целях их включения в соответствующий реестр (РТК или РТУС) размещена на ЕФРСБ, в газете «КоммерсантЪ».

Кто является вашим застройщиком?

Когда было открыто конкурсное производство?

Были ли применены к застройщику правила параграфа 7 главы 9 Закона о банкротстве («Банкротство застройщика»)?

Получали ли Вы уведомление от конкурсного управляющего о возможности предъявления ему требований в связи с признанием застройщика банкротом?

Какие у Вас имеются требования к застройщику? Какие Вы предъявляли? В каком порядке? Не исключено, что у Вас есть возможность предъявить несколько требований к застройщику, но в разном порядке предъявления таковых: через арбитражного управляющего и через арбитражный суд (в установленные сроки, разумеется).

Узнать о том, включены ваши требования в реестр или нет, можно всегда непосредственно у конкурсного. Направив грамотно составленный запрос на предоставление Вам соответствующей информации.

Оспаривание зависит от того, какие именно требования Вы предъявляли (денежного или не денежного характера).

Либо в срок, установленный законом для подачи апелляции, либо путём подачи жалобы на действия /бездействие конкурсного, а затем - в суд (в случае неполучения ответа от управляющего в установленный законом срок).

Если у Вас имеются вопросы - пишите!

С готовностью на них отвечу!

С уважением,

Ирина Сергеевна.

Спасибо огромное за развернутый ответ!

Застройщик "СНВ Северо-Запад". КУ присылал уведомление о возможности предъявления требований ещё в 2017 году. Тогда же я направила в Арб. Суд, КУ и Застройщику заявление о включении в реестр кредиторов, о чем у меня есть уведомления о вручении заказных писем. Больше с тех пор никакой информации, писем, уведомлений о включении В реестр и пр. не поступало. В начале ноября этого года принято решение о выплате денежных компенсаций. Может быть такое, что не смотря на заявление о включении в реестр КУ меня в этот самый Реестр не включил? Конкурсное производство может длится несколько лет? И правда ли, что если производство о признании Застройщика банкротом прекращено, то мне можно не пытаться получить ни денежную компенсацию, ни достроенную жилую площадь?

Может быть такое, что не смотря на заявление о включении в реестр КУ меня в этот самый Реестр не включил? Может, данный факт можно проверить в картотеке арбитражного суда по номеру дела или через запрос КУ на выписку из реестра кредиторов.

Конкурсное производство может длится несколько лет? Как правило КУ длится несколько лет.

И правда ли, что если производство о признании Застройщика банкротом прекращено, то мне можно не пытаться получить ни денежную компенсацию, ни достроенную жилую площадь? Необходимо оценивать конкретные обстоятельства дела.