Москва, 25.11.2019, 13:53

Оформление и налоги при продаже квартиры, наследованной сыном после смерти отца в 2019 году

Вопрос №16600216 из г. Москва
опубликован 25.11.2019, 13:53
Квартира в равных долях. После смерти в 2019 году отца сын открыл наследственное дело. Какие налоги будут при оформлении и последующей продажи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сколько в собственности у сына первая доля?

25.11.2019, 13:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доля сыны с 1998 года одновременно с отцом.

25.11.2019, 14:07

При последующей продаже в данном случае налогов не возникнет.

При оформлении будет иметь значение регистрация по месту жительства в данной квартире наследодателя и наследника. Если на момент смерти оба зарегистрированы в данной квартире, то налога тоже не будет.

25.11.2019, 14:11

Исчисление 3-летнего срока будет вестись с даты первой регистрации (с 1998 года), поэтому продажа всей квартиры после принятия наследства не повлечет за собой обязанность по уплате налога.

25.11.2019, 14:40

Да, на момент смерти все проживали совместно.

25.11.2019, 14:19

Это хорошо, что совместно.

25.11.2019, 14:21