Удомля, 25.11.2019, 15:24

Требования суда к адвокату - оригиналы доверенности и соглашения для ознакомления с материалами дела - обязательно ли?

Вопрос №16600828 из г. Тверь
опубликован 25.11.2019, 15:24
Действительно ли суд в праве требовать, от нанятого мною адвоката, что для получения возможности на ознакомление с мат. дела, необходимо, вместе с заявлением об ознакомлении с материалами дела, приложить, исключительно, оригиналы доверенности и соглашения, сам я нахожусь, в другом регионе, оригинал доверенности у меня. Или лукавит юрист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение не требуется, оригинал доверенности нужен для предъявления (гражданское дело)

У вас гражданское дело?

25.11.2019, 15:48

Добрый день.

Да, необходимо не приложить, а предъявить. Иначе к ознакомлению с материалами дела просто не допустят.

25.11.2019, 15:26

Здравствуйте.

В чем смысл лукавства?

Чтобы в суде получить допуск к ознакомлению с Вашими материалами дела, необходимо предъявить оригинал доверенности от Вашего имени. По копии никто не сможет ознакомиться с делом.

25.11.2019, 15:32

Изменит ли уточнение ваш ответ? Около 4 мес. назад в этом самом суде, но по другому делу, он уже предъявлял в канцелярию оригинал этой доверенности (сроком на 3 года), копию канцелярия себе сделала.

25.11.2019, 15:56

Это не имеет значения. Должен быть оригинал документа.

25.11.2019, 16:00