Вопрос законности установления различных дат окончания акта камеральной налоговой проверки и решения

Вопрос №16601217 из г. Москва
опубликован 25.11.2019, 16:40
В акте камеральной налоговой проверки дата ее окончания указана одна, а в решении, которое по ней было принята, другая, так должно быть, это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, здравствуйте!

Такого быть не должно, дата окончания такой проверки в этих документах должна быть только одной, если такое есть, то тогда ищите в каждом из этих документов иные нарушения и вместе с выявленными, обжалуйте их в вышестоящий налоговый орган или в суд.

25.11.2019, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с Актом.

25.11.2019, 16:42
Оценка автора вопроса:
Это разве ответ

Указанные действия налогового инспектора незаконны, сделанный им отказ в приеме ходатайства на том основании, что допускается принятие только трех смягчающих обстоятельств, полностью противоречит требованиям части 3 статьи 112 Налогового кодекса РФ (НК РФ). Данные действия также возможно результативно обжаловать.

25.11.2019, 16:56

Юрист ООО во время камеральной проверки заявил налоговому инспектору ходатайство о применении к ООО 5 смягчающих ответственность налогоплательщика обстоятельств, к которому приложил подтверждающие это документы, а тот не принял ходатайство и сказал, что мы можем заявлять только о трех смягчающих обстоятельствах, это законно?

25.11.2019, 16:51

После вручения представителю ООО акта налоговой проверки налоговый инспектор представил ему чистый лист бумагу, на котором попросил представителя поставить дату получения этого акта и расписаться, но представитель отказался это сделать, скажите налоговый инспектор прав или нет?

25.11.2019, 17:02

Нет, никогда не подписывайте чистые листы бумаги, иначе когда-то увидите расписку от своего имени о том, что вы получили миллион долларов. Инспектор не прав.

25.11.2019, 17:05

В данном случае налоговый инспектор не прав, так как акт налоговой проверки, на бумажном носителе должен быть выполнен по установленной, унифицированной форме (Приложения № 26) к приказу ФНС России от 07.11.2018 г. № ММВ-7-2/628@, в котором обязательно и специально предусмотрены строки для записи налогоплательщика о дате и времени получения этого акта. Представитель ООО правильно в этой ситуации поступил.

25.11.2019, 17:09

Скажите, а имеет ли право налогоплательщик или его представитель не выполнять незаконные требования налогового инспектора, если да, то где об этом написано?

25.11.2019, 17:13

Да имеет, это прямо установлено в нормах статьи 21 НК РФ.

25.11.2019, 17:15

А если налогоплательщик на согласен с исчисленной ему суммой штрафных санкций или иных сумм, начисленных по результатам камеральной проверки, он имеет право просить налоговую инспекцию сверку этих расчетов или нет?

25.11.2019, 17:19

Налогоплательщик имеет на это полное право и это его право также закреплено в статье 21 НК РФ.

25.11.2019, 17:21

Заместитель руководителя налоговой инспекции, рассматривающий материалы камеральной налоговой проверки допустил ошибку и незаконно применил к налогоплательщику отягчающее обстоятельства и увеличил сумму штрафа на 100%, но при разбирательстве в вышестоящем налоговом органе, свалил всю вину за это на своего коллегу, другого заместителя, который это ему якобы посоветовал, скажите, кого накажут за ошибку?

25.11.2019, 17:30

Иван, кто бы чего не советовал, но только должностное лицо налогового органа, рассматривающее материалы конкретной проверки, несет персональную ответственность за вынесенное им решение по материалам этой проверки. В соответствии с пунктом 4 части 5 статьи 101 НК РФ, обязано лично убедиться в наличии или отсутствии этого отягчающего обстоятельства, а потому за допущенную ошибку именно это лицо и должно нести ответственность.

25.11.2019, 17:35

Как только сотрудники отдела камеральных проверок допускают какие-то ошибки, на которые им указывают юристы нашего ООО, они сразу сваливают всю вину на своих юристов и говорят, что им направлялся проект акта и они его завизировали. Скажите, что юристы налоговой инспекции полностью перепроверяют материалы проверки, которые им представляют сотрудники, проводившие камеральную проверку?

25.11.2019, 17:41

В соответствии с ведомственными распорядительными и методическими актами ФНС России, после окончания налоговой проверки и до вручения акта налогоплательщику, сотрудники отделов, проводившие проверку обязаны представить в правовые отделы налоговых инспекций проекты таких актов и проекты решений, которые будут в будущем приниматься. Юристы изучают эти проекты и только по ним, а не по всем материалам проверки, выносят свои заключения. ОНи проверяют законность, обоснованность и полноту только того, что изложено в данных проектах.

25.11.2019, 17:48

У вас же есть юристы. Вообще не понятно, что вы хотите от юристов сайта.

Камеральная проверка, вообще всегда очень серьезно.

Более того, добиваться от сотрудников налоговой, чтобы они исправляли ошибки, всегда сложно и не всегда нужно.

Нужно: подавать контр аргументы, возражения,"правильные документы",получать акт и ОБЖАЛОВАТЬ в судебном порядке.

А препирательство с сотрудниками ИФНС, ну не нужно этого.

В суде можно добиться результата, НО если до суда все документы ПОДАТЬ.

25.11.2019, 17:54