В момент рассмотрения акта камеральной проверки на административной комиссии?
Что сделать в такой ситуации.
Налогоплательщик (физическое лицо) заплатил налоги, но не подал декларацию. Несколько источников дохода. Подал после предложения из налоговой инспекции. Позже из налоговой пришло письмо с актом камеральной проверки. К сумме взыскания (штрафа) требований от налогоплательщика нет.
Но в самом акте какая-то чушь по содержанию, хотя формальные требования (реквизиты и др. требования ст.100 НК РФ имеются к акту выездной проверки) в акте камеральной проверки соблюдены.
В акте камеральной проверки инспектором указываются в разных местах две разные даты подачи декларации налогоплательщиком, изменена формулировка пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса РФ, далее в тексте акта ссылка на требования пункта 2 ст.119 НК РФ, хотя превышения срока свыше 180 дней по этому пункту 2 ст.119 нет.
Так же инспектор вписала в акт, что налогоплательщик “реализовал акции”. А на самом деле только “получил доход” от принудительного выкупа акций. К декларации были приложены обосновывающие документы.
Получается на административной комиссии, могут сослаться на те моменты, указанные в акте, которые посчитают выгодными для налоговой и впишут в решение комиссии уже.
Вопрос - Что посоветуете сделать: только указать на эти недостатки в Возражениях по акту камеральной проверки или подавать жалобу на лицо составившее акт - в каком порядке? В момент рассмотрения акта камеральной проверки на административной комиссии? В суд, вышестоящему лицу? Может с отменой акта тогда по каким основаниям?
Акт получен из почтового ящика простым уведомлением с письмом Уведомлением о том, что административная комиссия назначена на определенную дату. Акт пока не подписан.
Заранее благодарен. Колесников Ю.А.
Лучший ответ
идите на комиссиию и подайте на ней свои письменные возражения на акт, скорее всего в акте имеются опечатки (технические ошибки)