в других пунктах замечаний указывают слова "Гостиница" и предоставление гостиничных услуг.

У меня Гостевой дом, я ИП, ОКВЭД 55.90 (только один вид деятельности) Все три квартиры в доме, где я осуществляю деятельность и тут же проживаю в моей собственности, предоставляю только одну услугу . После проверки прокуратурой след. Замечания:-перевести нежилую квартиру - в других пунктах замечаний указывают слова "Гостиница" и предоставление гостиничных услуг. Правомерно это ими нет? Что мне нужно сделать, чтобы не переводить квартиру в нежилую (может выбрать другой ОКВДД - 55.20?
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана Викторовна, разумеется, подайте заявление в ФНС о расширении видов деятельности, так как 55.20 более сосответствует Вашему виду услуг.

Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания

Эта группировка включает:

-предоставление мест клиентам для временного проживания на ежедневной или еженедельной основе, с предоставлением отдельной площади, состоящей из полностью меблированных комнат или помещений с местами для проживания и сна, а также с местами для приготовления и потребления пищи, с кухонными принадлежностями и полностью оборудованной кухней

Это может быть комната или квартира в небольших отдельно стоящих многоэтажных зданиях, комнаты в сельских домах или группа зданий (одноэтажные бунгало, шале, коттеджи и домики), при этом возможно предоставление дополнительного минимального объема услуг

Эта группировка также включает:

- жилье, предоставляемое детскими лагерями на время школьных каникул и в остальное время, домами отдыха, в том числе детскими, гостевыми квартирами, молодежными общежитиями, туристическими базами, лагерями, в том числе горными

Эта группировка не включает:

- обеспечение комфортабельного меблированного временного жилья с услугами по заправке постели, смене постельного белья и ежедневной уборке, предоставлению кулинарной продукции и напитков, см. 55.10;

- предоставление мест в домах и меблированных или не меблированных квартирах для долгосрочного проживания, см. 68

Удачи Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данной ситуации изменение ОКВЭД не избавит вас от перевода в нежилую недвижимость.

ОКВЭД 55.20. Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания.

В любом случае придется переводить.

Прокуратура в данной ситуации права

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 17.07.2019)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Изменение ОКВЭД не влечет того чтобы вы не переводили в нежилую недвижимость если вы будет заниматься предпринимательством согласно ст 23 ЖК.

Оквэд не является критерием гостиничных услуг, его смена ни к чему не приведет.

После изменений в ст. 17 ЖК РФ, граждане (ИП) могут сдавать внаем принадлежащие им жилые помещения, квартиры, в том числе посуточно, но оказывать гостиничные услуги - можно только в нежилом помещении.

Границаа между сдачей внаем и гостиничными услугами довольно размытая, но поскольку у Вас три квартиры в одном доме, то есть систематическая сдача, это и позволяет отнести Вашу деятельность к гостиничному бизнесу.

Без перевода жилого помещения в нежилое не обойтись.