в других пунктах замечаний указывают слова "Гостиница" и предоставление гостиничных услуг.

Вопрос №16602394 из г. Улан-Удэ
опубликован 25.11.2019, 20:58
У меня Гостевой дом, я ИП, ОКВЭД 55.90 (только один вид деятельности) Все три квартиры в доме, где я осуществляю деятельность и тут же проживаю в моей собственности, предоставляю только одну услугу . После проверки прокуратурой след. Замечания:-перевести нежилую квартиру - в других пунктах замечаний указывают слова "Гостиница" и предоставление гостиничных услуг. Правомерно это ими нет? Что мне нужно сделать, чтобы не переводить квартиру в нежилую (может выбрать другой ОКВДД - 55.20?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана Викторовна, разумеется, подайте заявление в ФНС о расширении видов деятельности, так как 55.20 более сосответствует Вашему виду услуг.

Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания

Эта группировка включает:

-предоставление мест клиентам для временного проживания на ежедневной или еженедельной основе, с предоставлением отдельной площади, состоящей из полностью меблированных комнат или помещений с местами для проживания и сна, а также с местами для приготовления и потребления пищи, с кухонными принадлежностями и полностью оборудованной кухней

Это может быть комната или квартира в небольших отдельно стоящих многоэтажных зданиях, комнаты в сельских домах или группа зданий (одноэтажные бунгало, шале, коттеджи и домики), при этом возможно предоставление дополнительного минимального объема услуг

Эта группировка также включает:

- жилье, предоставляемое детскими лагерями на время школьных каникул и в остальное время, домами отдыха, в том числе детскими, гостевыми квартирами, молодежными общежитиями, туристическими базами, лагерями, в том числе горными

Эта группировка не включает:

- обеспечение комфортабельного меблированного временного жилья с услугами по заправке постели, смене постельного белья и ежедневной уборке, предоставлению кулинарной продукции и напитков, см. 55.10;

- предоставление мест в домах и меблированных или не меблированных квартирах для долгосрочного проживания, см. 68

Удачи Вам.

25.11.2019, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данной ситуации изменение ОКВЭД не избавит вас от перевода в нежилую недвижимость.

ОКВЭД 55.20. Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания.

В любом случае придется переводить.

Прокуратура в данной ситуации права

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 17.07.2019)

25.11.2019, 21:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Изменение ОКВЭД не влечет того чтобы вы не переводили в нежилую недвижимость если вы будет заниматься предпринимательством согласно ст 23 ЖК.

25.11.2019, 21:06

Оквэд не является критерием гостиничных услуг, его смена ни к чему не приведет.

После изменений в ст. 17 ЖК РФ, граждане (ИП) могут сдавать внаем принадлежащие им жилые помещения, квартиры, в том числе посуточно, но оказывать гостиничные услуги - можно только в нежилом помещении.

Границаа между сдачей внаем и гостиничными услугами довольно размытая, но поскольку у Вас три квартиры в одном доме, то есть систематическая сдача, это и позволяет отнести Вашу деятельность к гостиничному бизнесу.

Без перевода жилого помещения в нежилое не обойтись.

25.11.2019, 21:07

Уважаемая Светлана Викторовна г. Улан-Удэ!

По факту все три квартиры у вас являются НЕЖИЛЫМИ помещениями, поэтому с учётом вашей производственной деятельности рекомендую вам произвести данные квартиры в нежилые помещения (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 17.07.2019).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.11.2019 г.

25.11.2019, 21:08

Что бы ничего не делать и Ваша деятельность соответствовала закону, Вам надо просто сдавать данные комнаты, а не рекламировать это как гостевой дом, гостиница и т.д. и все от Вас отстанут измините ОКВЭД, на ОКВЭД 55.20. Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания. Где будете получать доход от сдачи в найм жилого помещения, соответственно с договором.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

25.11.2019, 21:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Вам желательно переоформить в собственность апартаменты. Правовая формулировка понятия «апартамент» содержится в Приказе Минспорттуризма РФ от 25.01.2011 № 35 "Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи". Согласно этому документу, апартамент включает в себя две и более жилые комнаты (гостиная/столовая и спальня), общей площадью не менее 40 кв. м. Иного законодательного определения апартаментов не существует. Срок регистрации перехода права собственности для апартаментов – нежилых помещений составляет от трех до десяти рабочих дней, в зависимости от формы сделки: простой письменной либо нотариальной.

Получая свидетельство о собственности, покупатель будет владеть изолированным нежилым помещением – в документе указывается площадь объекта, ему присваивается уникальный кадастровый номер

Ссылка www.audit-it.ru

И последнее: в Вашем случае сейчас наиболее подходящий оквэд 68.20:

Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом

Эта группировка включает:

— сдачу в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества: многоквартирных зданий и других жилых домов, квартир, нежилых зданий и помещений, включая выставочные залы и складские помещения, земельных участков;

— предоставление в аренду домов, меблированных и немеблированных квартир или многоквартирных помещений, предназначенных для долговременного проживания, обычно на ежемесячной или ежегодной основе.

Желаю удачи. В.

25.11.2019, 21:32

Но у меня не статус гостиницы, комнат-5, в одной из них проживают по прописке.

25.11.2019, 21:05

Что такое "статус гостиницы", такого понятия нет. Либо осуществляете деятельность по предоставлению гостиничных услуг, либо - нет. Прокуратура посчитала, что Вы осуществляете такую деятельность, и соответственно, требует перевести в нежилое, как это указано в законе, ст. 17 Жилищного кодекса РФ.

25.11.2019, 21:11

В отношении помещения, где зарегистрированы граждане по договору коммерческого найма никакие изменения не нужны, если квартиры не находятся на первом этаже, то перевести в нежилое не сможете. Эта битва государства с наймодателями породила так много правовых неопределенностей, что практически невозможно легально осуществлять прежпринимательскую деятельность. Проще всего Вам сдавать помещения по договору краткосрочного найма, а отчитываться по итогам налогового периода по 3-НДФЛ, как физлицу.

25.11.2019, 21:14

Читайте мой ответ выше...

25.11.2019, 21:46