Ярославль, 25.11.2019, 21:48

Как мужу оформить наследство на себя от покойной бабушки при наличии долгов и согласии отца?

Вопрос №16602604 из г. Ярославль
опубликован 25.11.2019, 21:48
У мужа умерла бабушка 7 лет назад, у неё осталась квартира, в наследство ее сын (отец мужа) не вступил до сих пор. Отец там не жил несколько лет и есть долги за квартиру. Можно ли мужу оформить наследство на себя и что нужно сделать для этого? Отец не против, чтобы муж оформил на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна Сергеевна,

При живом отце супруг Ваш не может наследство бабушки принять, т.к. он является наследником по праву представления к ее имуществу.

По фактическому принятию наследства, надо разобраться, возможно отец принял какое-то другое имущество бабушки. И что было с квартирой эти семь лет?! Она стоит пустая и никто не платит за нее?!

26.11.2019, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, муж вперед отца вступить не может, и сам отец теперь только в судебном порядке может признать свое право на квартиру. Проще всего, по фактическому принятию наследства (ст. 1153 ГК РФ), доказав, что он там жил, оплачивал коммунальные платежи и т.п.

25.11.2019, 21:49

Сын умершей там не жил несколько лет и есть долги за коммунальные платежи.

25.11.2019, 21:51

Тогда сложно будет. Срок-то вон какой прошел, а на вступление в наследство только 6 месяцев отводится.

25.11.2019, 21:52

Как тогда сделать, чтобы можно было вступить в наследство?

25.11.2019, 21:54

Если Ваш супруг подавал заявление нотариусу в течение 6-ии месяцев после смерти бабушки, то он принял наследство, если нет, то его отец может принять наследство теперь только фактически, но это требуется доказать.

25.11.2019, 22:46