Может ли быть запись (не телефонная) разговора с собеседником, без получения разрешения на запись, использована в уголовном деле?
А на какие статьи можно опираться.
Оксана!
Потерпевший или подсудимый, равно как прокурор могут ходатайствовать о прослушивании аудиозаписи в качестве вещественного доказательства.
Значение будут иметь (ст. 42, 47, 75 УПК РФ):
время записи (если во время предварительного следствия, то почему не заявлена следователю);
согласие собеседника на запись (в том случае, если в разговоре затрагиваются его личные данные, или тема может быть истолкована как проникновении в частную жизнь);
законность получения записи (телефонный разговор предполагает возможную запись, учитывая возможности гаджетов), использование средств подслушивания требует специального разрешения, если его нет, то доказательство недопустимо;
суд может принять решение прослушать аудиозапись "для сведения 2" не приобщая ее в качестве вещё доказательства по делу.
Удачи!