Москва, 25.11.2019, 23:12

Как выкупить участок без собственника на ЛПХ?

Вопрос №16602784 из г. Москва
опубликован 25.11.2019, 23:12
Хочу задать вопрос по земельному праву. Есть 5 Га земли, которые выделил в свое время завод для своих сотрудников в 1992 году. Землю выделили для личного подсобного хозяйства (ЛПХ), с дальнейшей пропиской и т.д. Было выделено 23 участка. Участок №1 находится при въезде на территорию ЛПХ, о нем далее пойдет речь. 22 участка из 23 имеют собствеников и кадастровые номера этих 22-участков. Участок №1 - не имеет собственника, не проходило межевание, нет кадастрового номера. На данном участке стоит небольшой домик охраны, которая по договоренности выполняет функции охраны ЛПХ. Спустя несколько лет отношение с охраной обострились, там проживают муж с женой, граждане Украины, которые утверждают что они оформили данный дом в собственность и уезжать никуда не собираются. На вопрос покажите документы, ничего не предоставляют, и не показывают свидетельство на землю. Как я понимаю, подтвердить собственность данного участка могут жители остальных 22 домов, т.е. как я понимаю они имеют 1/22 части доли этого 1-го участка. Можем ли мы его каким-то образом выкупить и у кого? У самих же себя? Предполагаю, что необходимо собрать общее собрание жильцов ЛПХ и собрать подписи желающих например его продать мне. Какое количество жильцов должны быть не против например его мне продать или подарить? 51% жителей или 100% ? Также предполагаю что необходимо сделать обмер по периметру этих 5 Га Земли, чтобы точно иметь представление геодезических координат и координат земель общего пользования, таким образом мы также будем знать и точные размеры и границы 1-го участка. После чего обращаемся в росреестр за получением свидетельства на землю и кадастрового номера.
Лучший ответ
Рекомендуется

По этому поводу существует Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве". Согласно ст.4 Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок). По поводу указанных граждан Украины необходимо обращаться с иском в суд о принудительном выселении их с участка поскольку данный участок не выдавался им в собственность. Приставы исполняют решение суда.

Либо можно сделать проще. Заключить всем вместе договор с ЧОПом на охрану и заселить их в этот домик где данные граждане проживают.

25.11.2019, 23:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам просто надо обратиться в суд и истребовать данный земельный участок из чужого не законного владения, выкупать ничего не надо, не понятно, какое образование у Вас там, приватизировать данную землю эти украинцы не могли, выкупить законно то же,так что исковое заявление в суд и освобождать землю и от постройки и от новоявленных хозяев, это похоже больше на самозахват земли, исковое в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 302-ФЗ статья 8 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 8. Учет личных подсобных хозяйств

1. Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

2. В похозяйственной книге содержатся следующие основные сведения о личном подсобном хозяйстве:

фамилия, имя, отчество, дата рождения гражданина, которому предоставлен и (или) которым приобретен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, а также фамилии, имена, отчества, даты рождения совместно проживающих с ним и (или) совместно осуществляющих с ним ведение личного подсобного хозяйства членов его семьи;

площадь земельного участка личного подсобного хозяйства, занятого посевами и посадками сельскохозяйственных культур, плодовыми, ягодными насаждениями;

количество сельскохозяйственных животных, птицы и пчел;

сельскохозяйственная техника, оборудование, транспортные средства, принадлежащие на праве собственности или ином праве гражданину, ведущему личное подсобное хозяйство.

3. Форма и порядок ведения похозяйственных книг в целях учета личных подсобных хозяйств устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с Федеральным законом от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ срок хранения похозяйственных книг составляет 75 лет

См. комментарии к статье 8 настоящего Федерального закона.

25.11.2019, 23:29

Дмитрий!

Обязательно был приказ по заводу о закреплении 22-х участков за конкретными работниками, иначе бы они не оформили на себя право собственности. За кем закреплен участок № 1 согласно приказа?

Что значит ЛПХ, Вы как то организовывались в кооператив, товарищество? Если нет, то участки находятся в пределах населенного пункта, тем более, они поставлены на кадастровый учет. Бесхозной земли не бывает. Земля, если завод ликвидирован, является муниципальной собственностью. Решайте вопрос с администрацией поселка.

Удачи!

25.11.2019, 23:35

Уважаемый Дмитрий, они вам ничего и не должны предоставлять, никаких документов. Вы какое отношение сами имеете к этому участку? Для того, чтобы понять, кому принадлежит участок и на каком праве нужно для начала попробовать получить выписку из Росреестра на данный участок по адресу. Скорее всего будет отказ, т.к. у участка, если я правильно понимаю, нет межевания и кадастрового номера. Но все равно попробуйте. Также нужно обратиться в местную администрацию (читайте далее).

ЛПХ - это не форма товарищества садоводов, вообще никакая не форма общего управления. Это индивидуальное хозяйственное управление, так сказать. Нет членских взносов, нет правления, как в СНТ и ДНП, нет единого коллегиального органа и единоличного исполнительного органа, который выбирается коллегиальным органом управления. Т.е. все ваши остальные 22 участка просто соседи. Вы не можете проводить собрания по какому-либо вопросу.

Читайте ст. 4 ФЗ о ЛПХ, а также вот ст. 8 того же ФЗ в помощь, куда нужно обратится:

Статья 8. Учет личных подсобных хозяйств

1. Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

2. В похозяйственной книге содержатся следующие основные сведения о личном подсобном хозяйстве:

фамилия, имя, отчество, дата рождения гражданина, которому предоставлен и (или) которым приобретен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, а также фамилии, имена, отчества, даты рождения совместно проживающих с ним и (или) совместно осуществляющих с ним ведение личного подсобного хозяйства членов его семьи;

площадь земельного участка личного подсобного хозяйства,

26.11.2019, 00:14

Здравствуйте Дмитрий

Завод выделил 23 участка сотрудникам. У участка 1 имеется собственник, который должен быть указан в похозяйственной книге.

Решать вопрос надо с ним. При покупке участка постановке его на кадастровый учет вы уже сможете через суд выселить лиц украинской национальности самовольно проживающих на участке

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (с изменениями и дополнениями) Статья 8. Учет личных подсобных хозяйств

Статья 8. Учет личных подсобных хозяйств

Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 302-ФЗ статья 8 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции

Статья 8. Учет личных подсобных хозяйств

1. Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

2. В похозяйственной книге содержатся следующие основные сведения о личном подсобном хозяйстве:

фамилия, имя, отчество, дата рождения гражданина, которому предоставлен и (или) которым приобретен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, а также фамилии, имена, отчества, даты рождения совместно проживающих с ним и (или) совместно осуществляющих с ним ведение личного подсобного хозяйства членов его семьи

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

26.11.2019, 01:11

Сразу два вопроса:

1. Если подавать в суд, то от физического лица? Или от какой-то инициативной группы?

2. Если выкупать в собственность? То у кого я эту землю должен покупать? Нужно ли разрешение остальных участников поселка или только соседей? Всех соседей 100% или достаточно 51% ?

25.11.2019, 23:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подавать исковое от того лица юридического, кому выделялось эти 5 ГА, а затем и решать вопрос с выкупом данного участка. Если нет того юр.лица, то можно подать иск от заинтересованного лица, желающего выкупить данный участок. Исте́ц — участник гражданского процесса, в защиту субъективных прав и (или) охраняемых интересов которого возбуждено гражданское дело.

В широком смысле слово «Истец» применяется по отношению к любому лицу, обратившемуся в судебные органы с заявлением или жалобой.

ГПК РФ Статья 38. Стороны

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

25.11.2019, 23:44

Уважаемый Дмитрий, вот порядок ваших действий:

1. получить выписку или отказ из Росреестра по данному участку и дому о собственниках.

2. получить сведения из похозяйственной книги из местного органа самоуправления (ст. 8 ФЗ о личном подсобном хозяйстве)

3. при получении информации о собственниках участка связаться с ними для выяснения вопроса о приобретении данного участка в свою собственность. Разрешения соседей не требуется. Этими собственниками могут быть в том числе местная администрация, тогда выкупать нужно у нее. Если это физические лица - нужно из разыскивать и спрашивать их согласия. Может, они не собираются продавать участок...

4. После приобретения участка в собственность вы имеете право обратится в суд с исковым заявлением о выселении непонятных граждан Украины из дома. Иск будет об устранении воспрепятствования в пользовании собственностью.

Всего доброго.

26.11.2019, 00:20

Здравствуйте Дмитрий

Завод выделил 23 участка сотрудникам. У участка 1 имеется собственник, который должен быть указан в похозяйственной книге.

Решать вопрос надо с ним. При покупке участка, постановке его на кадастровый учет, вы уже сможете через суд выселить лиц украинской национальности самовольно проживающих на участке.

Оформление дкп возможно от физлица

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (с изменениями и дополнениями) Статья 8. Учет личных подсобных хозяйств

Статья 8. Учет личных подсобных хозяйств

Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 302-ФЗ статья 8 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции

Статья 8. Учет личных подсобных хозяйств

1. Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

2. В похозяйственной книге содержатся следующие основные сведения о личном подсобном хозяйстве:

фамилия, имя, отчество, дата рождения гражданина, которому предоставлен и (или) которым приобретен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, а также фамилии, имена, отчества, даты рождения совместно проживающих с ним и (или) совместно осуществляющих с ним ведение личного подсобного хозяйства членов его семьи

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

26.11.2019, 01:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Отвечу сразу и в доступной форме, для любого устройства мозгов. Если Вы никакого отношения ни к какому участку не имеете, то никогда его вам в собственность не выдадут, выселив кого бы то ни было с участка! Собственность в стране охраняется законом, а вам видимо от роду лет 15. С чего вы решили что имеете право кого бы то ни было выгнать с участка или из домика, лично вы кем себя возомнили? А граждан у которых в собственности участки ПЛХ, почти вся страна, но у вас его в собственности нет, и никто вам его не подарит и тем более не присудит, а чтобы участок появился, его можно просто купить у того, кто его продаёт, это может быть частное лицо, или муниципалитет, администрация с торгов часто продаёт участки. Такую глупость, я слышу вообще впервые! Решайте вопрос на основании ст. 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

И помните, что только собственник, имеет право распоряжаться своей собственностью, а никак ни кто захочет, тот и получит в собственность, это БРЕД. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.11.2019, 10:27