Обязан ли работник выйти на работу по завершению экзаменнационной сессии в действительности или имеет право использовать
В соответствии со ст. 173 ТК РФ. работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах, соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц".
Никаких исключений для досрочно сдавших сессию студентов нет.Таким образом, ученический отпуск предоставляется в полном объеме.
С уважением, Наталья.