Вопросы оплаты и представления интересов в судах общей юрисдикции при ведении гражданского дела

Вопрос №16603577 из г. Оренбург
опубликован 26.11.2019, 08:32
Подписываю договор с адвокатом на ведение гражданского дела, цена не малая, уточняю у него, за эти деньги, он будет вести моё дело во всех судах? Он ответил, нет мол, это только 1 инстанция, если придётся обжаловать, то плюс ещё и тд. То,есть выходит, я плачу 50000 и он тупо проигрывает, затем чтоб обжаловать, опять плачу, но уже 40000 (типа со скидкой), допустим проиграли, кассацию плачу 25000... у меня закрались сомнения и я зашла на его сайт и там написано, что предоставление интересов по гражданскому делу 50000 и вот трактовка " Ведение дел по долговым обязательствам, представление интересов в судах общей юрисдикции" ! Вопрос, правильно ли я понимаю, суды общей юрисдикции это вплоть до Верховного Суда по конкретному гражданскому делу и цена 50000 или же, я должна оплачивать КАЖДЫЙ СУД ОТДЕЛЬНО? Подскажите пожалуйста, что за суды входят в общую юрисдикцию, то есть, я оплачиваю предоставление моих интересов в судах один же раз? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, внимательно читайте договор, который собираетесь заключать. Если в договоре написано про суд первой инстанции, то значит и речь идет о представительстве ваших интересов в суде соответствующей инстанции. По другим инстанциям - будут иные договора. На сайт внимание не обращайте. Все внимание на договор.

26.11.2019, 08:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Районный суд - первая инстанция. Далее апелляционная и кассационная. Уточните у юриста своего.

26.11.2019, 08:35

Скорее всего то, что Вам сказал адвокат - правда. Внимательно читайте договор, не факт, что то, что написано на сайте будет прописано в договоре.

26.11.2019, 08:39

Добрый день, Татьяна.

Что у Вас за дело? Возможно оно изначально проигрышное и Вы зря тратите нервы и средства.

Я бы Вам рекомендовал для начала получить письменную развернутую консультацию с обоснованием, ссылками на действующее законодательство и судебную практику. И только после этого делать выводы.

Также в некоторых случаях достаточно иметь квалифицированно составленное исковое заявление и вместе с развернутым ответом юриста Вы сможете сами представлять свои права и законные интересы в суде.

С уважением, Альберт.

26.11.2019, 08:39

Спасибо за ответ, дело в том, что мою расписку о займе подделали и пытаются вновь взыскать, надо назначить экспертизу и доказать это, что мошенники пытаются повторно обогатится, а расписка 100% поддельная, тут правда на моей стороне, просто дорого что-то цены указаны у него ( ( (,вот и пытаюсь выяснить, если в договоре написано представление моих интересов в судах общей юрисдикции, читаю в интернете что это означает и там чётко написано, от мирового до верховного суда-это суды общей юрисдикции, а следовательно, цена за все указана, либо он и писал бы в договоре, предоставление в областном суде цена такая-то,а тут то,написано в судах общей юрисдикции! Вот и решила уточнить у других юристов.

26.11.2019, 08:50

То о чем Вы говорите, подделка документов и дальнейшее желание, намерение на этом обогатиться, это уголовно наказуемое деяние - мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Я бы Вам рекомендовал обратиться для начала в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела. Далее защищать свои права по расписке (договору займа) в гражданском суде.

Получите для начала преюдициарные факты, материалы в рамках уголовного разбирательства о том, что расписку конкретное лицо подделало.

26.11.2019, 08:55

Доброго времени. Правильно сделали, что решили уточнить. Если расписку не писали, то дело выиграете, просто надо правильно построить позицию в суде, правильно составить ходатайство о назначении судебной почерковедческой экспертизы. В деле можете и сами поучаствовать, без таких великих затрат на юриста. Документы можем составить Вам дистанционно и проконсультировать как себя вести в суде (ст. 779 ГК РФ).

26.11.2019, 08:59

Так эти люди подделали расписку и подали в суд, а расписка та, 4 года, как прошло и обязательства были выполнены по ней в 15 году, три года прошло исковой давности и на этой расписке я писала, когда вносила Деньги, а зацмодавец ставила подпись, что получила, остаток я зачтслила ей на карту и 4 года прошло никто в суд не заявлял, в полицию тоже, что я не исполнила обязательства по ней, а зацмодавец была подругой моей и ночевала у меня, так вот, она похитила эту расписку у меня и подделала год взноса, дописав 18 год, чтобы суд принял и своей рукой подписала от моего имени, что пролонгирую договор и подпись не моя там, и за 4 года насчитала с 300000 мне иск на 4 млн, я написала в СК Бастрыкину, чтобы назначили экспертизу, в ГЕН. прокуратуру, так как, на местном уровне все отказывают проводить экспертизу. Вот Вам и подруженька, а ее адвокат подговорил ее родственников и те пишут заявления, что дали мне без расписок, то 2,5 млн руб, то 500000 и им выносят отказное, а они продолжают меня третировать, приходил адвокат ее домой и требовал уже 650000 с меня и все записала камера моя, я написала по части вымогательство на него и приложила фото с камер, как он в квартиру вламывался, записку мне, где требует 650000 приложила, угрожал, что на зону скоро отправлюсь, он не скрывает своих связей с прокуратурой и что по этим связям меня отправит на зону, я написала в наш СК, но все тихо, поэтому и пришлось написать в Москву.

26.11.2019, 09:09

Пусть обращаются в суд и в суде будете отстаивать свои права. В том числе назначать экспертизу.

После получение повестки в суд и копии иска будете строить линию своей защиты.

А до этого Вам не стоит так сильно переживать, т.к угрожать и требовать можно все что угодно. Главное иметь на это законные основания.

26.11.2019, 09:16

Благодарю Вас за поддержку и ответ, Альберт! Меня так затретировали их менты купленные, которые в лицо говорят, что без расписки возбудят уголовное дело на меня, я обратилась в УСБ, приложив аудио запись этого мента, где он это заявлял и сейчас его по 285 УК РФ привлекают, то домой приходят и требуют денег, хотя нет не исполнительных листов, ничего, у них, а пугают, то тюрьмой, то смертью. Вот и ищу специалиста по защите своих прав, чтобы не обманул меня, поэтому тут, у других специалистов и уточняю все ньюансы для чайников, как я. Ещё раз, благодарю Вас! Всех благ Вам от Души желаю!

26.11.2019, 09:26

Спасибо!

Успехов и скорейшего разрешения Вашего вопроса!

26.11.2019, 09:29