LSN Messenger
Челябинск, 26.11.2019, 08:35

Мой бывший супруг подал на оспаривания отцовства должна ли быть медицинская экспертиза?

Вопрос №16603580 из г. Челябинск
опубликован 26.11.2019, 08:35
Мой бывший супруг подал на оспаривания отцовства должна ли быть медицынская экспертиза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должна быть генетическая экспертиза.

26.11.2019, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени. Судебная экспертиза ДНК назначается по ходатайству истца или ответчика. Ст. 79 ГПК РФ. Суд может назначить по своей инициативе, но по нынешней практике редко стал этим заниматься, поэтому лучше сами заявляйте такое ходатайство в судебном заседании.

26.11.2019, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ольга, экспертиза нужна если вы будите возражать против требований б/м. Если вы согласны с его требованиями, то экспертиза не требуется.

26.11.2019, 08:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я согласна на экспертизу а он просто подал на оспаривания отцовства. При этом бывший муж бы в розыске и у него большой долг по элементам. Как мне быть.

26.11.2019, 08:50

Вам следует возражать, привести своих свидетелей, фотографии и прочие доказательства. Нет смысла в экспертизе, если бывший муж на нее не явится.

26.11.2019, 08:53

Согласен с коллегами, нужно для начала предоставить доказательства в опровержение доводов истца, если он явится в судебное заседание, то можно будет думать насчет экспертизы.

26.11.2019, 08:54

Ольга, если он оспаривает, то он и должен доказать свою правоту. Ст.56 ГПК РФ - каждая сторона должна доказывать те обстоятельства на которые ссылается...

26.11.2019, 09:31

Допустип экспертиза показала что он беологический отец какие дальше мои действия у него долг по элементам 365 т. р.

26.11.2019, 09:01

Взыскивайте долг и судебные расходы, если нужна помощь, обращайтесь в личку за работой.

26.11.2019, 09:22

Ваши действия - обращайтесь к приставам или в прокуратуру с заявлением о привлечении должника к административной/уголовной ответственности, затем лишайте его родительских прав (что бы в последствии не мог взыскать алименты с ребёнка/детей)

26.11.2019, 09:32