Влияние хронического эпидидимита на прохождение военной службы и возможности для уклонения от неё
## Анализ ситуации
Вы проходите срочную военную службу и у вас диагностирован хронический эпидидимит. После лечения симптомы сохраняются (боли при физической нагрузке и на холоде). Вас направили на военно-врачебную комиссию (ВВК) для оценки состояния.
## Правовые основы
Согласно Постановлению Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», годность к службе определяется на основе «Расписания болезней». Хронический эпидидимит (код по МКБ-10: N45) может быть основанием для ограничения годности или освобождения от службы, если заболевание подтверждено объективными данными и вызывает стойкое нарушение функций.
Категории годности:
- «А» – годен;
- «Б» – годен с незначительными ограничениями;
- «В» – ограниченно годен (освобождение от призыва, но не от службы? На самом деле для военнослужащих по призыву категория «В» означает освобождение от призыва, но если заболевание выявлено во время службы, может быть основанием для досрочного увольнения);
- «Г» – временно не годен (отсрочка);
- «Д» – не годен к военной службе.
Хронический эпидидимит с частыми обострениями и болевым синдромом может соответствовать категории «Б-3» (ограниченно годен) или при тяжелых формах — «В» или «Д». ВВК будет оценивать длительность заболевания, частоту рецидивов, данные инструментальных исследований (УЗИ, анализы).
## Шансы на комиссование
Шансы зависят от степени тяжести и документального подтверждения. Если объективные данные (например, пальпаторная болезненность, изменения на УЗИ, рецидивы после лечения) указывают на стойкое нарушение, то возможно установление категории «В» или «Д» с последующим увольнением. Однако если симптомы субъективны и не подтверждены объективно, ВВК может признать годным с незначительными ограничениями.
Рекомендация: предоставьте все медицинские документы (выписки, результаты обследований, заключения врачей). Настаивайте на детальном осмотре и фиксации жалоб в протоколе ВВК.
## Риск обвинения в симуляции
В соответствии со статьей 339 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни) наказывается ограничением или лишением свободы. Однако для привлечения к ответственности необходимо доказать умысел и отсутствие реального заболевания. При наличии подтвержденного диагноза и объективных симптомов риск минимален. Если вы будете преувеличивать симптомы без объективных данных, это может вызвать подозрения. Важно честно описывать свои ощущения и не придумывать новые симптомы.
Как избежать: будьте последовательны в жалобах, не противоречьте медицинским записям. Если болезненные ощущения усиливаются при нагрузке или холоде – это естественное течение болезни, и это не является симуляцией.
## Краткое резюме
Комиссование возможно, если заболевание стойкое и объективно подтверждено. Риск обвинения в симуляции низкий при наличии документально подтвержденного диагноза и объективных симптомов. Рекомендуется честно описывать состояние и предоставить все медицинские документы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Никто за уклонение вас привлечь не может, решение о комиссации принимает ВВЭ.