Являются ли родители членами семьи, если я совершеннолетний и прописан у родителей, а фактически живу отдельно со своей семьей.
Согласно российскому законодательству, определение членов семьи зависит от конкретной сферы правоотношений (жилищные, наследственные, социальные и т.д.). В жилищном праве (ст. 31 ЖК РФ) членами семьи собственника жилого помещения признаются лица, проживающие совместно с ним. Если вы, будучи совершеннолетним, зарегистрированы у родителей, но фактически проживаете отдельно со своей семьей, то для целей жилищного права вы не являетесь членом семьи родителей. Регистрация (прописка) сама по себе не порождает права пользования жильем при отсутствии фактического совместного проживания. В иных отраслях (например, наследственное право) родство сохраняется, но понятие «член семьи» может определяться иначе. Краткое резюме: при раздельном проживании с родителями вы не считаетесь членом их семьи в контексте жилищных прав, несмотря на регистрацию. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день!
Необходимо исходить из того, что юридически Вы должны быть прописаны там, где проживаете. Если это не так, то требуется подтверждающий документ, вплоть до решения суда.
Поэтому де-юре родители у Вас члены семьи. Де-факто-нет, но это нужно доказывать.
Способы доказывания зависят от того для каких целей доказываете.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.
Добрый день.
Членами семьи являются лица, проживающие совместно в одном жилом помещении независимо от его статуса, по договору социального найма или находящегося в собственности.