Казань, 17.09.2021, 11:35

Как защититься от непонятных коллекторов, требующих несуществующую сумму за давно закрытый кредит?

Вопрос №18733453 из г. Казань
опубликован 17.09.2021, 11:35
Ситуация был взят кредит 200 тыс. в 2009 году.. полностью не закрыли..10 лет никто никого не слышал. Теперь появился непонятный коллектор и говорит что они давно выкупили этот договор и человек должен 1.5 миллиона.. набежало... как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте! В первую очередь нужно узнать, имеется ли в отношении вас судебный приказ по данному договору.

Второе, надо узнать когда вы прекратили платежи по данному кредитному договору. И в каком объему оплачен долг.

Третье, зачастую долги возникают из "воздуха", и чтобы достоверно знать ответ на ваш вопрос, необходимо изучить документы.

17.09.2021, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Направляйте данное лицо в суд, в суде заявите о пропуске срока исковой давности.

17.09.2021, 11:36

Ну и пусть ГОВОРИТ. отправляйте его в суд.

17.09.2021, 11:37

Посылайте коллектора в суд. В суде заявляйте о применении срока исковой давности.

17.09.2021, 11:37

Срок исковой давности восстановляют?

17.09.2021, 11:39

А он вообще не нужен при обращении в суд. По срокам вам с ними придётся разбираться, а не суду. Если вам нужна консультация, то это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

17.09.2021, 11:43

Нет, сроки не восстанавливают. С коллектором общаться не нужно, все вопросы через суд, а там главное заявить о применении сроков давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.

18.09.2021, 02:28