Последствия увольнения - как работодатель влияет на нервы и репутацию после увольнения
Честь и достоинство в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, "достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна защищаются как нематериальные блага в случаях, предусмотренных Кодексом" (ст. 150 ГК РФ).
Закон предусматривает такой случай – компенсацию морального вреда, под которым, применительно к личной и семейной тайне, понимаются нравственные страдания лица в связи с незаконным распространением информации о его частной жизни. Если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ).
Здравствуйте! Можете написать свое личное мнение, но без оскорблений.
То есть привлечь меня работодатель не может, если я скажу те слова, действия с его стороны (угрозы, не выполнял обещания при устной договоренности), бездоказательные обвинения в его непорядочных действиях, или есть какой то повод меня привлечь за текст в мессенджере, телефонном разговоре итп.
Если Вы увольняетесь, для чего Вам портить себе нервы и рисковать быть привлеченным к ответственности за распространение бездоказательной информации?
Я же не распространяю оскробления, обьясняя ситуацию как она была.