Если за один год не открыл дверь полиции 2 раза могут ли продлить закон если есть свидетели что он был дома.
Ситуация, описанная вами, связана с административным надзором, который устанавливается в соответствии с Федеральным законом № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы». Одним из ограничений, налагаемых судом, может быть обязанность находиться дома в определённое время или открывать дверь сотрудникам полиции при проверке. Если лицо дважды за год не открыло дверь, это может быть расценено как нарушение порядка отбывания надзора.
Однако, если есть свидетели, подтверждающие, что вы находились дома в момент проверки, это может служить оправданием и опровергать факт нарушения. Суд при рассмотрении вопроса о продлении срока надзора или замене ограничений будет оценивать все доказательства, включая показания свидетелей. Если вы сможете доказать, что не открыли дверь по уважительной причине (например, спали, были в душе, не слышали звонка) или что полицейские не постучали, то продление может быть признано необоснованным.
Рекомендуется зафиксировать показания свидетелей письменно или обеспечить их явку в суд. Важно также проверить, были ли сотрудники полиции обязаны составить акт проверки. Если акт не составлялся или содержит неточности, это может быть дополнительным аргументом.
Краткое резюме: наличие свидетелей вашего нахождения дома может помочь избежать продления ограничений, но окончательное решение принимает суд на основе всей совокупности доказательств.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Наталья, не открыл - значит отсутствовал. И свидетелями вы тут мало чем поможете.