Мои кредиты 3 х летней давности выкупили коллекторы, приходили домой предлагают рассрочку, как быть?
Вечер добрый, если к вам пришли домой лица с которыми вы находитесь в договорных отношениях это банк или лица с которыми вы не заключали ни каких договоров это коллекторы и просят деньги, обращайтесь с заявлением в РОВД с указанием, что у вас вымогают денежные средства, переустапка прав требования, взыскание денежных средств по договору происходит только в суде с Вашим участием, а взысканием денежных средств занимается служба судебных приставов, все остальные кто приходят к Вам домой - это вымогатели и должны быть привлечены к установленной законом отвественности.
ВЫМОГАТЕЛЯМ ПРЕДЛОЖИТЬ ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ИСКОМ И ТАМ РАЗРЕШИТЬ ВОПРОСЫ: ПО УСТУПКЕ СУММЫ ДОЛГА, ПО СРОКУ ДАВНОСТИ, ПО СУММЕ ДОЛГА И Т.Д. ВОПРОСОВ МНОГО.
Здравствуйте, Вячеслав!
Срок исковой давности (3 года в общем порядке) по кредитам начинает течь с момента когда банк узнал о просрочке в соответствии с пунктом 1 статьи 200 ГК РФ.
В случае, если этот срок прошел, и коллекторы подадут на вас иск в суд, до вынесения решения судьей вы должны заявить о истечении срока исковой давности и требования коллекторов не будут удовлетворены.
В случае, если срок не истек, вы должны погашать вашу задолженность, запросив у коллекторов подтверждающие документы.
С уважением, Панин М.С.
Здравствуйте.
Общий срок исковой давности 3 года.