Ошибка в кадастровой стоимости земельного участка - как решить проблему и возможности иска в суде
Скажите пожалуйста, я приобрела земельный участок по договору купли продажи, . При оформлении перехода права собственности на данный земельный участок, его кадастровая стоимость была ошибочно определена в размере 13 337 746 (Тринадцать миллионов триста тридцать семь тысяч семьсот сорок шесть) рублей, что подтверждается выпиской. До оформления перехода права собственности кадастровая стоимость была 3 340 474 (Три миллиона триста сорок тысяч четыреста семьдесят четыре) рубля, что потверждается имеющимся документом о б удельном показателе, что удельный показатель кадастровой стоимости земельного участка площадью 4600 кв.м., категория земель – «земли поселений», вид разрешенного использования – «для размещения гаражей и стоянки (производственной базы)», равна 726,19 (семьсот двадцать шесть рублей 19 коп.) рублей за 1 кв. м. Отсюда следует, что стоимость земельного участка составляет 3 340 474 (Три миллиона триста сорок тысяч четыреста семьдесят четыре) рубля, а не 13 337 746 (Тринадцать миллионов триста тридцать семь тысяч семьсот сорок шесть) рублей. 2010 году когда мы узнали об ошибке мы обратились в кадастровую палату, там нам сказали измените вид разрешенного использования, мы изменили, и казалось все хорошо, но налоговая за 2008-2009 год просит налог по кадастровой стоимости 13 337 746 руб, , мы еще раз обратились к кадастровой палате с заявлением исправить оштбку за 2008-2009 годы и отправить правильные сведения в налоговую нам отказали, обосновав что ошибки нет, как нам поступить, хотим подать иск, какой суд расматривает такие дела, какая будет гос пошлина, и возможно ли выиграть если сроки давности прошли?
Лучший ответ
Проще всего дождаться, когда налоговая подаст в суд, и уже в процессе представлять свои доказательства. А если налоговая сама пропустит срок давности, то это будет в вашу пользу.