Екатеринбург, 26.11.2019, 16:18

Проблемы с заказанной сигнализацией через интернет - вес и способ доставки вызывают сомнения

Вопрос №16605828 из г. Рязань
опубликован 26.11.2019, 16:18
Через интернет заказала сигнализацию, она пришла наложенным платежом, а вес в два раза меньше чем у сигнализации должен быть, я её выкупать не хочу, не уверена что там то что я заказала, и сайт через который заказала удалён, что делать? Как быть? Её обратно отправят если я не вы куплю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, Вы можете отказаться от этой покупки и посылку отправят обратно.

[/quote]

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

[quote]

26.11.2019, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Явно пытаются вас обманут. Вы не обязаны выкупать такую посылку, т.к. можете отказаться от неё в любой момент. И её отправят обратно, если вы её не выкупите.

С уважением.

26.11.2019, 16:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А как отказаться? Нужно придти на почту? Или по истечению срока вернут её?

26.11.2019, 16:26

Сходите на почту и откажитесь от получения посылки

[/quote]

Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.12.2014 N 35442)

35. Почтовое отправление или почтовый перевод возвращается по обратному адресу:

а) по заявлению отправителя;

б) при отказе адресата (его уполномоченного представителя) от его получения;

в) при отсутствии адресата по указанному адресу;

г) при невозможности прочтения адреса адресата;

д) при обстоятельствах, исключающих возможность выполнения оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи, в том числе отсутствия указанного на отправлении адреса адресата.

За пересылку по новому адресу и возврат по новому адресу почтовых отправлений взимается плата, размер которой определяется в соответствии с договором между оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи.

За осуществление пересылки по новому адресу и возврат по новому адресу почтовых переводов плата не взимается, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи.

[quote]

26.11.2019, 16:31