Дочь должна возместить расходы на социальную поддержку и выплатить штраф - какова сумма?
Дочь училась по целевому направлению. Была отчислена после 1 курса за неуспеваемость. По договору она обязана возместить расходы, связанные с предоставлением ей мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ей мер социальной поддержки, пропорционально времени, затраченному на обучение. Соц.поддержка была в размере 1 тыс. руб. на протяжении 5 месяцев (всего 5 тыс. руб.). Сколько она должна возместить, включая штраф?
По условиям договора дочь обязана возместить расходы на социальную поддержку (5 000 руб.) и уплатить штраф в размере двукратной суммы этих расходов. Штраф составляет 10 000 руб., но применяется пропорционально времени обучения. Если полный срок обучения (например, 5 лет) разделить на фактический период (5 месяцев), то пропорция равна 5/60 = 1/12, и штраф может быть снижен до 833 руб. Однако на практике суды часто взыскивают фактически понесенные расходы и штраф в полном объеме без дополнительной пропорции, так как социальная поддержка уже соответствует времени учебы. Таким образом, наиболее вероятная сумма к возмещению: 5 000 руб. (расходы) + 10 000 руб. (штраф) = 15 000 руб. Окончательная сумма зависит от условий договора и усмотрения суда. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
В каждом вузе установлен тариф оплаты по той или иной специальности, уточните в вузе сколько стоит стоимость обучения на том курсе на котором училась Ваша дочь и вы должны оплатить стоимость обучения пропорционально затрачиваемому, например если год обучения стоит 90 000 то за 1 месяц обучения 10 000 и того 50 000