LSN Messenger
Абакан, 26.11.2019, 18:12

Срок исковой давности по просроченной ссуде - подача ходатайства по применению сид имеет смысл? Отменен ли судебный приказ?

Вопрос №16606206 из г. Москва
опубликован 26.11.2019, 18:12
Если вынос просроченной ссуды по кредиту в банке начался с 1 апреля 2016 года. А подали в суд на меня в октябре 2019 прошел ли срок исковой давности есть ли смысл писать ходатайство по применению сид. и еще судебный приказ был вынесен 10 июня 2019 и отменен 28 ииня 2019
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, со сроком исковой давности по кредиту не все так просто, сбросьте, пожалуйста, на почту исковое заявление и сообщите когда у вас судебное заседание.

26.11.2019, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. В случае своевременного исполнения истцом требований, изложенных в определении судьи об оставлении искового заявления без движения, а также при отмене определения об отказе в принятии или возвращении искового заявления, об отказе в принятии или возвращении заявления о вынесении судебного приказа такое заявление считается поданным в день первоначального обращения, с которого исковая давность не течет.

По смыслу ст. 204 ГК РФ с момента отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 ГК РФ).

По Вашему заявлению был отменен судебный приказ. Таким образом, срок исковой давности в этот период был приостановлен и не подлежит учету данный период времени.

Если с даты последнего внесенного платежа прошло больше 3 (трех) лет, то да, Банком пропущены сроки исковой давности.

Но если хоть копейка по счету прошла, то вам будет отказано.

Надо изучать документы!

26.11.2019, 18:22
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Сроки исковой давности в вашем случае зависит от срока действия кредитного договора, нужно брать расчет к иску и считать, возможно частично прошел, но совсем немного, зависит от документов много отбить скорей всего не получится.

27.11.2019, 09:03
Оценка автора вопроса:
спасибо Денис

Срок договора заканчивался в этом же 2016 году 1 октября не плачу с 1 марта 16 документы в суд пришли 18 ноября 2019 я сейчас уточнил. И судья пока вынес решения как я читал на сайте суда оставлено без движения. Видать что то не правильно подали. Как считаете все таки сид получится произвести, ни копейки по счету не проходило с 1 марта банк предоставил распечатку. Заранее спасибо.

28.11.2019, 10:22

Здравствуйте Николай!

Срок действия договора здесь непричем. Течение срока исковой давности, в вашем случае, было прервано вынесенным мировым судьей судебным приказом. Выше писала об этом со ссылками на статью. Надо считать.

Оставлено без движения, это предоставлен срок истцу, для устранения недостатков. Устранят, будут рассматривать.

Обращайтесь.

28.11.2019, 10:33