Возможно ли применение пропуска сроков исковой давности в случае исполнения ипотеки в 2006 году и иска банка в 2014 году о расторжении договора? Как решить проблему, если квартира единственная
Добрый день! Если квартира в залоге у банка, на нее может быть обращено взыскание. Срок исковой давности по периодическим платежам считается отдельно по каждому платежу. Однако, если ранее банком заявлялось требование о расторжении договора и оплате всей суммы, срок давности начнет истечение с момента выставления этого требования.
Чтобы давать более конкретные советы, нужно знакомиться с документами.
Здравствуйте.
Общий срок исковой давности 3 года.
Вы не указали когда вы перестали платить?
Да, вы можете в суде ходатайствовать о применении срока исковой давности. Препятствий в этом нет (ст. 196 ГК РФ).