Москва, 27.11.2019, 00:40

Мировой суд отклонил мое ходатайство о восстановлении срока и отмене судебного приказа - как защитить свои права после неправомерных действий судебных органов?

Вопрос №16607815 из г. Москва
опубликован 27.11.2019, 00:40
Мировой судья отказал в ходатайстве о восстановлении срока для предоставления возражений и в отмене судебного приказа, хотя я копию судебного приказа ранее не получала, узнала о нем после начала взыскания, обратилась в мировой суд и после получения там копии приказа подала возражение в рамках 10 дневного срока. Далее в мировом суде секретарь 3 недели вводила меня в заблуждение по телефону, что мое заявление не рассмотрено, хотя мировой судья уже вынес определение об отказе, соответственно, я пропустила срок на подачу жалобы в районный суд. При этом в отказе мировой судья опирался на то, что извещение вернулось адресату, мной не было получено. Я обнаружила нарушение со стороны ФГУП, так как была лишь одна попытка вручения. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инга, добрый вечер!

Указывать на восстановление срока и обжаловать вынесенное определение.

ЛУчше все действия осуществить с юристом.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

27.11.2019, 00:42
Оценка автора вопроса:
Вы имеете в виду подачу частной жалобы? Но как я могу доказать, что получила определение об отказе позже не по своей вине?

Здравствуйте.

Отменить судебный приказ можно со дня получения.

27.11.2019, 00:41
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Инга, да действительно это так, однако обязанность суд направить Вам Определение суда в срок. Вы получили позже копию документа по вине суда. Надо смотреть материалы дела (каким документом оформлен факт отправления Определения).

27.11.2019, 01:03

Дмитрий. Спасибо за ответ, я так понимаю, что вы имеете в виду подачу заявление о восстановлении сроков обжалования и подачу частной жалобы? Но как я смогу доказать, что получила определение позже сроков не по своей вине, а потому что мне в мировом суде говорили, что мое заявление не рассмотрено?

27.11.2019, 00:55

Инга, безусловно, что работники суда будут всеми способами прикрывать свои нарушения. Тянуть сроки.

В указанном случае так и указывать, когда фактически получили. Ведь об этом будет подтверждение.

27.11.2019, 00:57

Да, но ведь в регламенте подачи частной жалобы срок отсчитывается именно от вынесения определения, а не от получения.

27.11.2019, 00:59

Определение мне вообще не было отправлено, я его получила сама приехав в суд, после 3 недель звонков, о получении я расписалась в их книге учета.

27.11.2019, 01:06

Вот и отлично. Нужно это все описать.

Если хотите более эффективный результат, то лучше правовое обоснование доверить юристу.

Иначе могут опять возникнуть проблемы.

27.11.2019, 01:08