Почему в социальной защите указана неправильная сумма зарплаты за последний год?
Ситуация, когда в справке о доходах для соцзащиты указаны суммы, превышающие фактическую заработную плату, может возникнуть по нескольким причинам:
1. Ошибка бухгалтерии при заполнении справки (например, перепутаны данные или включены не те начисления).
2. Включение в расчет премий, бонусов или других выплат, которые вы не получали.
3. Намеренное завышение доходов работодателем (например, для получения вами больших пособий, что может быть чревато последствиями).
Вам необходимо:
- Сверить данные справки с вашими расчетными листками (корешками) за каждый месяц. Если есть расхождения, обратитесь в бухгалтерию вашей организации с требованием предоставить корректную справку. Согласно ст. 62 ТК РФ, работодатель обязан выдать справку о заработной плате в течение трех рабочих дней.
- Если работодатель отказывается исправлять справку или не отвечает, вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда.
- Также вы можете обратиться в соцзащиту с объяснением ситуации и предоставлением имеющихся у вас документов (расчетные листки, выписки из банка). Однако помните, что предоставление недостоверных сведений может повлечь отказ в пособии или требование вернуть излишне выплаченные суммы.
Рекомендую сначала уточнить данные у работодателя. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
А нам откуда знать что это? Обратитесь к работодателю за разъяснениями.