Как получить пенсионные накопления после смерти мужа через 8 лет?
Инна, если человек умер до назначения ему накопительной пенсии, правопреемники могут унаследовать его пенсионные накопления. Если накопительная пенсия пополнялась также в рамках программы софинансирования или на нее был переведен маткапитал, то стать правопреемником части этих средств можно, даже если умерший человек успел побыть пенсионером.
Как я понимаю, вы приняли наследство, вам необходимо обратиться к нотариусу.
Правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего в случае если смерть застрахованного наступила до назначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты или до корректировки размера указанной пенсии и (или) корректировки срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений. В случае смерти после назначения ему срочной пенсионной выплаты (назначается минимум на 10 лет) правопреемникам подлежит выплата остатка этих средств (п. 3 Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 711). При этом если гражданин умер после назначения ему трудовой пенсии, и при этом он получал накопительную часть пенсии бессрочно, то средства пенсионных накоплений не передаются правопреемникам.
Срок для вступления в наследство - 6 месяцев. Пропущенный срок для вступления в наследство может быть восстановлен только судом по уважительным причинам.
Если Вы в течение 6 месяцев после смерти не заявляли о наследовании пенсионных накоплений, то Вы упустили сроки унаследования уже давно.