Работа по ГПХ - правила работы и вопросы оплаты за клиентов
Работаю по гпх, договор с 02.11 по 02.12 2019. Распорядок тр отношений соблюдаю. Те график с 10 до 19.00 но график никто не подписвал. Оклад 8000, проценты 300 за клиениа. Звоним клиентам с раб тел. Оплачивает тел раб-ль.Работадатель может сделать так, что не отдаст проценты. Как забрать проценты?
Подавать в суд коллективный иск, (первый признак трудовых правоотношений — это подчинение трудовой дисциплины), с исковыми требованиями признать отношения трудовыми, а договор ГПХ трудовым договором.
Ошибки Вашего работодателя на лицо, согласно ст.15 ТК РФ Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается, что является согласно, ст.5.27 КоАП РФ Административным правонарушением.
Также Обратитесь в инспекцию по труду с коллективной жалобой https://онлайнинспекция. Рф, в прокуратуру, что позволит Вам на прямую решить Ваш вопрос о нарушении трудового законодательства РФ и трудовых прав.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях