Барнаул, 03.04.2018, 13:57

Может ли работодатель изменить график без предупреждения работника?

Вопрос №14063986 из г. Барнаул
опубликован 03.04.2018, 13:57
Работаю в больнице по сменному графику после предоставления графика работодатель решил изменить график не ставя меня в известность он может это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Работодатель обязан соблюдать график отпусков. Допускается изменения графика работодателем только в исключительных случаях и с письменным уведомлением работника. А если работодатель просто сказал, то он нарушает Ваши права.

Ст. 123 ТК РФ

Утвержденный график отпусков обязателен для исполнения как работодателем, так и работниками. Это означает, что ни работодатель, ни работник не вправе в одностороннем порядке изменить установленное графиком время ухода в отпуск.

03.04.2018, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

График не отпусков а рабочих смен (сменный)

03.04.2018, 14:18

Прошу прощения. Недавно отвечал по поводу отпусков. В Вашем случае, график смен, рабочий график прописан в трудовом договоре? Если да, то режим труда согласно ст.57 ТК РФ, относится к существенным условиям трудового договора. Работодатель не имеет право без согласия работника в письменной форме изменить условия, прописанные в трудовом договоре.

03.04.2018, 14:28