Отказался от страхования GAP и Каско, ВСК отказывает в возврате страховой премии - возможности иска в суде
К вашим отношения применяется пункт 1. статьи 958 ГК РФ Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
то есть пункт 3 статьи 958 При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
Ссылка страховой компании на абзац 2 пункта 3 неправомерна так как относится к другому лицу, получившего право по договору страхования. (не платившего страховую премию)
Составлять исковое заявление на основе имеющихся документов и норм ЗоЗПП.
Роман, здравствуйте!
Если в договоре страхования (полис) указан выгодоприобретатель, являющийся залогодержателем, то есть банк, то Вы можете потребовать от страховой компании выплаты неиспользованных денежных средств по договору. Учтите, практика по этому поводу не однозначна.
Вам необходимо сначала составить мотивированную претензию в страховую компанию и только потом обращаться в суд.
Если Вам необходима помощь в составлении претензии, то Вы можете обратиться ко мне, данная услуга платная, цена договорная.