Нет креплений для детского кресла в машине 1996 года - правомерность штрафов за перевозку ребенка без кресла
У моего папы машина 1996 года выпуска шесткерка. Мы когда ездим далеко не берем с собой кресло для ребенка, ему 7 лет, т.к. машина не преспособлена под детское кресло (нет креплений). Когда нас останавливают на посту ДПС нам выписывается штраф в размере 500 руб. за перевозку ребенка без детского кресла. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Светлана,добрый день! Статья 12.23 КоАП РФ предусматритвает- Нарушение правил перевозки людей
1. Нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Желаю удачи
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))