Иркутск, 27.11.2019, 10:45

Согласие супруги на кредит

Вопрос №16609075 из г. Иркутск
опубликован 27.11.2019, 10:45
Обязательно ли согласие супруги на получение кредита в банке под залог квартиры? Чем чревато такое согласие для супруги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любая операция с совместным имуществом, совершенная без нотариально заверенного разрешения супруга, может быть признана недействительной (ст. 246, 253 Гражданского кодекса РФ и ст. 35 Семейного кодекса РФ)

Согласие супруги на передачу квартиры в залог не потребуется, если недвижимость не является совместно нажитым имуществом.

27.11.2019, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если квартира совместно нажитое имущество, то обязательно нотариально удостоверенное согласие супруги.

27.11.2019, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Благодарю за ответ. Квартира приобретена в браке на имя супруга. Мне был звонок из банка о том, что он обратился за финансовыми услугами, спросили, знаю ли я о целях. Я ответила, что не знаю. Верно ли понимаю, что если я не подписывала согласия, кредит он не получит? Заранее благодарна.

27.11.2019, 10:53

Сейчас банки редко, а вот МФО выдают кредиты направо и налево. Поэтому в теории кто-то дать ему кредит все же сможет.

Но в любом случае вы сможете это оспорить и закон на вашей стороне.

27.11.2019, 10:56

Очень Вам благодарна! Речь о банке Восточный. Ответит ли мне банк, если я спрошу их, оформил ли супруг кредит? Зашла в банк и мне сказали, что информацию не дают. При разводе боюсь унаследовать этот кредит. Пожалуйста, уточните.

27.11.2019, 11:00

Нет, банк не обязан давать информацию в такой ситуации.

Единственное вы сможете узнать на сайте Росреестра (можно лично через МФЦ) всю информацию по квартире, включая наличие обременения.

27.11.2019, 11:02

Здравствуйте, вы можете узнать находится ли квартира в залоге запросив выписку ЕГРН через МФЦ. В выписке должно быть указано обременение.

27.11.2019, 11:04