Екатеринбург, 27.11.2019, 11:41

Как можно использовать СМС переписку и записи телефонных разговоров в качестве доказательства в суде, если физическое лицо не выплачивает долг уже 2,5 года?

Вопрос №16609356 из г. Екатеринбург
опубликован 27.11.2019, 11:41
Дала физ лицу в долг денежные средства. 2,5 года " кормит" обещаниями. Доказательств никаких нет, кроме СМС переписки и записи тел. разговоров. Может ли это являтся доказательсвтом в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Скажем сразу — процесс этот труден и совсем не гарантирует успешного для вас исхода. Ведь речь идет о действиях в рамках закона, а закону нужны доказательства. Вещи, которые очевидны для вас, неочевидны для суда — ему требуются фактические подтверждения.

Если средства не передавались наличными, а были перечислены на банковскую карточку или банковский счет.

В этом случае вам нужно отправить заемщику претензию с требованием вернуть средства, которые были ошибочно перечислены. Это называется необоснованным обогащением.

Если наличными и есть подтверждение смс и запись телефонного разговора, свидетели, то пишите претензию и в суд.

27.11.2019, 11:52

Екатерина Олеговна, вы пишите: "В этом случае вам нужно отправить заемщику претензию с требованием вернуть средства, которые были ошибочно перечислены. Это называется необоснованным обогащением."

Да, деньги были перечислены через онлайн сбербанк. Но почему в претензии нужно указать, что средства были перечислены ошибочно?

27.11.2019, 11:56

Если должник не вернет деньги, с этой претензией вы направляетесь в суд, но исковое заявление пишете не на взыскание долга, а на возврат суммы неосновательного обогащения. Доказать факт займа в таком случае будет нереально, а вот ошибочного перевода — вполне.

По требованию суда заемщик должен будет представить основание получения средств и, естественно, не сможет этого сделать. Тогда суд вынесет решение в вашу пользу.

27.11.2019, 12:03