Оформление квартиры за материнский капитал - кто был владельцем во время ожидания денег?
Купили квартиру за мат. капитал. Оформление было несколько месяцев назад. Потом ждали, пока дойдут деньги. После этого зафиксировали, что бывший владелец не имеет претензий и сняли квартиру с обременения (или как это называется?). В момент, пока шли деньги (после оформления) кто являлся владельцем квартиры?
Александра, до внесении изменений в ЕГРН собственник продавец.
Со момента когда в ФРС была зарегистрирована сделка собственником уже считаетесь Вы, вне зависимости когда было снято обременение в связи с перечислением денежных средств по сертификату.
Мыц должны куда-то еще идти?
Добрый день.
У Вас на руках должна быть Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В этой выписке содержаться все сведения об имуществе и правообладателях, в т.ч. дата внесения сведений в реестр - с этой даты Покупатель становится собственником. После оформления (пока шли деньги) собственником уже был Покупатель.
Также из этой выписки Вы увидите сведения об ограничениях и обременениях. Если таких данных в выписке нет, значит обременения на квартиру сняты и Вам больше никуда идти не нужно.
Данную выписку Вы можете заказать в любое время в МФЦ (в любом отделении), стоимость выписки - 400 рублей.