Владивосток, 27.11.2019, 14:23

Мужа избили сильно, он готов простить, но я настаиваю наказать по закону налетчиков, они известны. Правильно же я делаю?

Вопрос №16610125 из г. Владивосток
опубликован 27.11.2019, 14:23
Мужа избили сильно, он готов простить, но я настаиваю наказать по закону налетчиков, они известны. Правельно же я делаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще будет зависеть от степени тяжести причиненного вреда здоровью. Если легкий вред, и перед избиением предшествовал какой-либо конфликт, то санкция данной статьи (ч. 1 ст. 115 УК РФ) не предусматривает лишение свободы. Если конфликта не было и его избили просто из хулиганских побуждений (ч. 2 ст. 115 УК РФ), то санкция предусматривает до 2 лет лишения свободы. Если вред здоровью средней тяжести (ст. 112 УК РФ), то санкция предусматривает до 5 лет лишения свободы. Если причинен тяжкий вред (ст. 111 УК РФ), то могут посадить на срок до 12 лет. Учитывая их уголовное прошлое, то в принципе по любой статье они понесут заслуженное наказание. Так что обращайтесь в травмпункт и полицию без раздумий. Пока они никого другого не покалечили. А ущерб за лекарства возместят в порядке гражданского иска по уголовному делу.

27.11.2019, 15:12

Приветствую Вас.

Это ему решать. Но мое мнение-все правильно. Мы живем в цивилизованном государстве и подлобные действия должны пресекаться.

27.11.2019, 14:27

Конечно правильно! Сегодня напали на мужа он побои выдержал и простил, завтра нападут на других и убьют. Безнаказанность порождает новые преступления. Ну или они Вам заплатят круглую сумму (большую прям), тогда да, рублем наказывать тоже можно. Ну а если рублем не накажешь, тогда при помощи УК РФ, ну и в исковом порядке по 151 ГК, 1064 и 1085. Решать Вам, но просто так оставлять нельзя. Миллион пусть заплатят и будут свободны, самое главное, чтобы Ваши "рублевые" договоры не выглядели как вымогательство, а то на Вас возбудят уголовное дело!

27.11.2019, 14:32

Они сказали могут лекарств купить но не больше, и лучше условка чем компенсация, избивали двое ни капли сожаления в их глазах.

27.11.2019, 14:36

Помимо наказания, вы вправе предъявить гражданский иск - моральный вред и компенсация лекарств, лечения.

27.11.2019, 14:38

А если налетчики ранее судимы, их ведь посадят?

27.11.2019, 14:43

Посадят конечно, подадите совместно с заявлением уголовным гражданский иск, в порядке исполнительного производства будут удерживать деньги на счетах, имущество арестуют, тем более если они отпиленные, что их жалеть то?!

27.11.2019, 14:50

На моих глазах все было, надо таких отморозков наказывать, не имеют права людей колечить.

27.11.2019, 14:54

Есть видео с камер, если конечно хозяин заведения не удалил, но мне сказали что его можно будет достать с резерва в течении месяца.

28.11.2019, 00:44

Следует понимать, что видео записывается на какое-либо устройство (компьютер или специальное устройство записи) и находится в полном распоряжении хозяина заведения, то есть может быть удалено в любой момент. Технически как правило видеозаписи хранятся в течение определённого времени, неделя, две или месяц, но могут и не храниться. В Ваше случае для начала следует либо сразу обратиться в полицию и оттуда направиться в травматологию для фиксации повреждений, либо сразу в травмотологию и оттуда в полицию писать заявление, в заявлении указать, что имеется видеозапись.

28.11.2019, 04:05

Главное обратиться в правоохранительные органы. Сбор доказательной базы - обязанность сотрудников полиции. Ваша задача только подсказать им где эти доказательства имеются.

28.11.2019, 10:18