Москва, 27.11.2019, 16:08

«Как прописать детей в собственную квартиру при разводе, если муж не согласен?»

Вопрос №16610483 из г. Ульяновск
опубликован 27.11.2019, 16:08
Сейчас разводимся с мужем! На данный момент я, муж и трое детей прописаны в квартире родителей. Родители говорят выписываться. У нас имеется квартира, как мне прописать туда детей, если муж не дает согласие? Или оно не нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Алена!

Во-первых, вы не можете быть прописаны все в квартире родителей вашего мужа, так как у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили более 23 лет тому назад, давно пора забыть об этих словах.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, как раз согласие отца согласно статей 61, 64 Семейного кодекса РФ потребуется для снятия с регистрации ваших детей в квартире его родителей.

Решить этот вопрос Вы можете на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ, но сначала Вам нужно самой сняться с регистрации в квартире родителей мужа и зарегистрироваться в своей квартире по месту жительства на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

Всего Вам доброго.

27.11.2019, 16:16
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Даже если мы будем в разводе, согласие тоже потребуется?

27.11.2019, 16:21

Уважаемая Алена!

Если Вам юрист или адвокат предоставляют полное разъяснение на юридический вопрос с ссылками на нормативные акты и на их положения (статьи), то нужно ознакомиться с этими нормативными актами.

Права родителей и обязанности в отношении их несовершеннолетних детей, закрепленные в статьях 61, 64 Семейного кодекса РФ не зависят от того, находятся они в браке или в разводе (расторжение брака).

Всего Вам доброго.

27.11.2019, 16:38