Состоялось заседание в КС СОЮ №4 - Отказ в удовлетворении и вопрос об обжаловании в ВС РФ
После вынесения решения кассационным судом общей юрисдикции (КС СОЮ) следующим этапом обжалования является подача кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Это прямо предусмотрено пунктом 2 части 1 статьи 390.4 ГПК РФ: решения кассационных судов общей юрисдикции обжалуются в Верховный Суд РФ в кассационном порядке.
Обратите внимание: надзорное производство (глава 41.1 ГПК РФ) применяется для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений, если они не были обжалованы в кассационном порядке. Однако после рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции (первая кассация) именно кассация в Верховный Суд является надлежащим способом обжалования. Статья 391.1 ГПК РФ, на которую ссылаются юристы, действительно не упоминает КС СОЮ, поскольку она регулирует надзорное производство после всех возможных кассационных обжалований. В вашем случае следует руководствоваться статьей 390.4 ГПК РФ.
Порядок действий:
1. Подготовьте кассационную жалобу, которая должна соответствовать требованиям статьи 391.3 ГПК РФ (содержать наименование суда, куда подается жалоба – Верховный Суд РФ; данные заявителя; указание на обжалуемое решение КС СОЮ; доводы, почему решение незаконно; просьбу; приложения).
2. Жалоба подается через суд, вынесший обжалуемое решение (то есть через КС СОЮ), который затем направляет её вместе с делом в Верховный Суд. Срок подачи – 3 месяца со дня вступления в законную силу решения КС СОЮ (обычно это день его оглашения).
3. К жалобе приложите копии решения, заверенные судом, а также документ об уплате госпошлины (если заявитель не освобожден).
Важно: Если пропущен срок, можно обратиться с ходатайством о его восстановлении, указав уважительные причины. Рекомендуется также проконсультироваться с адвокатом, специализирующимся на гражданском процессе, для качественной подготовки жалобы.
Резюме: Для обжалования решения кассационного суда общей юрисдикции в Верховный Суд РФ необходимо подать кассационную жалобу в порядке статьи 390.4 ГПК РФ в течение 3 месяцев. Надзорное производство в данном случае не применяется.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте!
По действующим правилам следующий этап - вторая кассационная жалоба, которая подается в судебную коллегию ВС РФ.
Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
Виталий Александрович, заголовок должен быть "Кассационная жалоба" или "Вторая кассационная жалоба"?
Лучше подать ее правильно, грамотно, обоснованно и аргументированно со ссылками на нормы Закона, т.к. от этого может зависеть результат.
Слово "Вторая" здесь лишнее, просто "Кассационная жалоба"