Я пришел в фитнес зал охранник меня не пускает требует открыть сумку для досмотра.

Я пришел в фитнес зал охранник меня не пускает требут открыть сумку для досмотра.
Лучший ответ

Ситуация: охранник фитнес-клуба требует открыть сумку для досмотра, в противном случае не пускает. Разберем законность его требований с точки зрения российского законодательства.

Правовая основа:

- Частные охранники действуют на основании Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» (ст. 12.1). Они вправе осуществлять досмотр вещей, вносимых на охраняемый объект, но при соблюдении определённых условий:

- Досмотр проводится только в отношении лиц, входящих на объект, и только при наличии согласия посетителя на досмотр.

- Охранник не может принудить к досмотру – если посетитель отказывается, охранник вправе отказать ему в доступе. Однако отказ должен быть основан на правилах объекта (например, пропускном режиме, утверждённом администрацией).

- Важно: досмотр личных вещей – это вмешательство в частную жизнь. Без добровольного согласия посетителя или без специального правового основания (например, решение суда) он считается незаконным.

Практический аспект:

- При покупке абонемента или посещении клуба вы, как правило, присоединяетесь к правилам клуба (договор публичной оферты). Если в этих правилах прописано, что администрация вправе проводить досмотр сумок, то вы согласились на это условие. Тогда требование охранника правомерно, и отказ может служить основанием для недопуска.

- Если же в правилах такого пункта нет, то охранник превышает полномочия. Вы имеете право отказаться от досмотра и потребовать допустить вас (или возврат денег за абонемент, если отказ необоснован).

Что делать:

1. Попросите охранника показать документ, подтверждающий, что досмотр предусмотрен внутренними правилами. Если его нет – укажите на незаконность требований.

2. Если доступ все же не предоставлен, зафиксируйте событие (запись на диктофон/видео, свидетели).

3. Сообщите администрации клуба о нарушении – возможно, охранник действует без инструкции.

4. В случае отказа решить проблему на месте, вы вправе потребовать возврат уплаченной суммы (неоказание услуги) или подать жалобу в Роспотребнадзор (защита прав потребителей) и в полицию (по факту самоуправства, ст. 19.1 КоАП РФ).

Краткое резюме: Требование охранника открыть сумку для досмотра законно только в том случае, если это прямо предусмотрено правилами фитнес-клуба, с которыми вы согласились при покупке абонемента. В противном случае вы вправе отказаться и настаивать на допуске или компенсации. Рекомендую ознакомиться с договором и правилами клуба.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Так в чем проблема? Покажите ему сумку.

Хотелось бы поподробней.