Недопустимый досмотр и отобрание пропуска на машину - Что делать при остановке на КПП неизвестными охранниками?

Вопрос №18635316 из г. Саратов
опубликован 08.08.2021, 20:56

Остановили машину на общем кпп нескольких предприятий охранники чоп и потребовали открыть багажник для досмотра, причём с чоп договора нет на оказание услуг, правомерно ли это, так как теперь хотят отобрать пропуск на машину. При этом на охраннике была форма без опозновательных знаков и он не представился. Я отказался сославшись что для досмотра нужны понятные. Тогда меня отпустили. Теперь заставляют на работе писать объяснительную и отбирают пропус на машину. Может и не охранник был вовсе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вечера,

Ваши действия и возмущение абсолютно правомерны, досмотр т\с может осуществляться сотрудниками полиции и еже с ними

КоАП РФ Статья 27.9. Досмотр транспортного средства

О досмотре транспортного средства составляется протокол, проводится в присутствии понятых

Касательно охранника его действия неправомерны, реакция руководства, неправомерна, но объяснительную напишите.

08.08.2021, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Вы типа в рабстве на работе, видимо, как и вся Россия почти... Пишите объяснения правдивые, и т.д.

08.08.2021, 21:01
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый вечер Михаил. Многие предприятия организуют пропускной режим для въезда на собственную территорию. Очень часто такой режим применяется на складах, логистических центрах и прочих базах. При въезде и выезде с территории охранники могут потребовать продемонстрировать содержимое автомобиля. Это необходимо для того, чтобы выяснить, не ввозят ли граждане что-то ценное с территории. Такие правила могут вводиться владельцами отелей и прочих компаний.

Первым делом нужно научиться различать термины осмотра и досмотра. В законе "О полиции" указано, что осмотр транспортного средства - это визуальное обследование автомобиля и перевозимого груза. Его можно проводить без участия понятых. Сотрудник полиции предлагает водителю добровольно предоставить доступ к содержимому транспортного средства. Результаты осмотра должны быть отражены в акте. При осмотре автомобилист самостоятельно открывает двери, капот и багажник.

08.08.2021, 21:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

На общей площади располагается несколько организаций, и чоп который меня остановил к нам не относится. Он относится к другому заводу, у нас с ними нет договора об оказании услуг. У нас росгвардия. А чоп и кпп поставили чтобы таксисты не ездили и машины без пропуска.

08.08.2021, 21:13

Надо уточнять, кому принадлежит территория, тогда что-то и можно будет посоветовать.

С уважением.

08.08.2021, 22:02

Значит Ваше руководство типа идиоты...

08.08.2021, 22:45

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034