Муж оставил завещание на дом в мою пользу, но его мать имеет право на половину - как оспорить?
Муж умер и оставил завещание на дом на меня. В доме прописана была его мать которая именно с нами не проживала. Когда я пошла вступать в наследство, оказалось что она имеет право на половину тоесть 1/2. Мне сказали что она имеет право на 1/2 по закону. Но мать нам не помогала, она жила неизвестно где и алкоголика, мы с мужем прожили 8 лет, и мы сами работали и все это наживали. Можно ли оспорить по закону у неё эту 1/2. Если можно, то с чего начать.
Лучший ответ
Сооласно ст 1142 ГК РФ мать является наследником первой очереди и имеет равные права с Вами на получение наследства. Тот факт, что она не жила в доме, не изменяет ее право наследования. Чтобы лишить наследства необходимо через суд признать наследника недостойным. Для этого нужны веские основания.
То что нужно. Спасибо!
Добрый день, наследование по закону рассматривается в первую очередь. Договаривайтесь с матерью покойного мужа. В вашем случае ничего не сделать.
Спасибо за понятный ответ!