Нормативные сроки прохождения профессиональной переподготовки и дополнительной квалификации для нового вида профессиональной деятельности

Информация взята с Вашего сайта, интересует актуальность информации: "Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки для выполнения нового вида профессиональной деятельности составляет свыше 500 часов аудиторных занятий, для получения специалистами дополнительной квалификации - не менее 1000 часов". Если, да. Прошу направить ссылку на первоисточник. Заранее благодарю!
Лучший ответ

Указанные вами цифры (свыше 500 часов для нового вида деятельности и не менее 1000 часов для дополнительной квалификации) ранее содержались в нормативных документах, однако в действующем законодательстве они не являются строго обязательными.

Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» (ст. 76), дополнительная профессиональная программа (профессиональная переподготовка) направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности. Минимальный срок освоения такой программы законодательно не установлен в виде фиксированного количества часов. В соответствии с приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» (п. 12), минимально допустимый срок освоения программ профессиональной переподготовки составляет не менее 250 часов. При этом для получения дополнительной квалификации программа может предусматривать больший объём – часто около 1000 часов, но это не является жёстким требованием, а зависит от направления подготовки и решения образовательной организации.

Таким образом, информация о 500 и 1000 часах является устаревшей или относится к конкретным рекомендациям, но не к действующим общеобязательным нормам. Ссылка на первоисточник: приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499 (текст доступен на официальном сайте Минобрнауки или в справочных правовых системах).

Резюме: Нормативные сроки не фиксированы – минимальный порог 250 часов, а 500/1000 часов – ориентир, но не обязательное требование. Рекомендуем уточнять требования к конкретной программе в образовательной организации.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам утвержден приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499.

Согласно п. 12 указанного Порядка, срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.

Информация про 500 и 1000 часов содержалась Постановлении Правительства РФ от 26.06.1995 N 610 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов", которое утратило силу в апреле 2014 года.