Лишили прав на 1.5 г, на учёте не стою, сказали должен сдать анализ на кровь cdt
Лишили прав на 1.5 г, на учёте не стою, сказали должен сдать анализз на кровь cdt
Ситуация: вас лишили водительских прав на 1,5 года за управление транспортным средством в состоянии опьянения (или отказ от освидетельствования). Вы не состоите на учете у нарколога, но требуют сдать анализ крови на CDT (карбогидрат-дефицитный трансферрин) — маркер хронического употребления алкоголя.
Что такое CDT и зачем его требуют?
CDT — это лабораторный показатель, который повышается при регулярном (длительном) употреблении алкоголя в дозах, превышающих 60 г этанола в сутки. Его назначают для подтверждения факта хронического алкоголизма или злоупотребления, что может повлиять на решение о возврате прав после их лишения. По закону, для возврата прав после лишения за «пьяное» вождение необходимо пройти медицинское освидетельствование, включающее ряд анализов, в том числе и CDT.
Ваши действия:
1. Выясните основание требования. Скорее всего, это часть обязательного медицинского освидетельствования, которое назначается судом или ГИБДД. Уточните, направление от какого органа и на основании какой статьи.
2. Сдайте анализ. Если вы не злоупотребляете алкоголем, показатель CDT будет в норме (обычно
Здравствуйте. Суть Вашего вопроса?