Несколько владельцев, земля и ПНВ - какие риски при покупке гаража у Елены?

Вопрос №16611725 из г. Ставрополь
опубликован 27.11.2019, 20:09
Хочу купить гараж. У продавца Елены, владеет им более 12 лет, 3 й владелец, есть свидетельство на гараж, но нет свидетельства на землю. 2 й владелец Олег продал ей гараж со справкой от администрации, что земля в собственности ни у кого не числиться. У 1 го владельца Анны есть свидетельство на землю с правом ПНВ. Как я понял при продаже от 1 го 2 му, 2 й владелец не оформил землю на себя установленным порядком и теперь земля числится за муниципалитетом, а право ПНВ с 1 го владельца не снято и в аренду эту землю я взять не смогу пока Анна не откажется от этого права. Вопрос: чем мне грозит эта ситуация если я оформлю сделку и стану 4 м владельцем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит возможным спором о праве на пользование земельным участком со стороны лица, имеющего право пожизненного наследуемого владения. Возможный иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ), где придется отстаивать свое право как собственника недвижимого имущества (ст.304 ГК РФ).

27.11.2019, 20:10

Ничем не грозит. Права на землю переходили вместе с этим гаражом. И не могут существовать отдельно от него. Ст. 35 ЗК РФ об этом прямо говорит.

27.11.2019, 20:10

Ничем. Покупайте через договор купли-продажи (454 ГК РФ)ГСК выдаёт справку о членстве и полном внесении паевых взносов. А также акт приёма-передачи вам гаража. У техника в бти делаете техплан.

27.11.2019, 20:10

Ничем не грозит. Но придется дооформлять право собственности или право аренды на землю. Земля следует судьбе недвижимости - общее правило. Поэтому при любом раскладе право собственности первого владельца Анны подлежит прекращению.

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 35 ЗК РФ

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута, на основании публичного сервитута.

(пп. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 1

27.11.2019, 20:14

Вы станете собственником гаража, но не участка земли, на которой он расположен, без земельного участка Вы фактически купите груду кирпичей б\у,либо кучу дров и ничего более. Надо землю оформлять, снести могут в любой момент, как самострой, ст.222 ГК РФ.

27.11.2019, 20:15

Если вы оформите не чем не горозит ст.421 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применим

27.11.2019, 20:17

Сам гараж капитальный и находится в ГК, предыдущие 2 владельца землю не оформляли. Проводя оформление сделки через мфц, регпалата закрепит землю за мной на основании ст. 35 или мне дополнительно необходимо подавать какие либо завления (документы) на оформление земли?

27.11.2019, 20:32

Право на земельный участок в том же объеме, что было у предыдущего собственника, переходит к Вам в силу закона на основании статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации. Это право будет зарегистрировано на основании статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

27.11.2019, 20:34

Не переоформят, так как у предыдущего владельца земля никак не оформлена, надо разбираться, что есть на землю у предыдущего владельца, Вам тут нальют елея в уши, за 100 руб, а Вы в убытках, советовать, что все ХОРОШО легко, так как не сам платишь.

27.11.2019, 20:40