Возможно ли зачесть денежный перевод от отца в погашение задолженности по алиментам?
Вопрос: могут ли приставы зачесть денежный перевод от отца (с указанием назначения платежа как,, подарок,, либо на,,д.р. Дечери,, ) в счет погашения задолженности по алиментам?
Здравствуйте, Светлана Викторовна.
Нет, такого права приставы не имеют. Подарки - это подарки, а не алименты.
Алиментные выплаты фиксируются решением суда и исполнительным документом, либо нотариально заверенным алиментным соглашением.
На какую статью закона РФ мне нужно сослаться, т.к. эти суммы приставы уже зачли.
Сделайте проще, пишите назначение платежа такое: "Оплата задолженности по алиментам и на подарки ребёнку"
Т.е перерасчет алиментов, сославшись на положение закона РФ (если такое есть), произвести нельзя?
Нет нельзя, должно быть указание алименты.
Еще раз вопрос: На какую статью закона РФ мне нужно сослаться при пересчете будущих взносов по алиментам, т.к. эти суммы приставы уже зачли. Еще раз: есть ли, а если есть, то какая, статья в законе РФ, о том что подарки а так же денежные переводы с указанием назначения платежа,, подарок,, не являются алиментами.
Это конкретно указано в Семейном кодексе РФ
Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.