LSN Messenger
Чебоксары, 27.11.2019, 22:32

Возможно ли сняться с учёта в наркодиспансере на основании статей 33, 34 Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан?

Вопрос №16612312 из г. Чебоксары
опубликован 27.11.2019, 22:32
Можно ли на основании статьи 33,34 "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" сняться с учета в наркодиспансере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите пожалуйста, напишу заявление, водительскую справку смогу получить потом? Ответте пожалуйста.

30.11.2019, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Николай!

"Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) перестали действовать с момента вступления в силу Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Поэтому ответ на Ваш вопрос - нет, нельзя.

В настоящее время данный вопрос регламентируется п. 12 и п.13 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ".

Данный Приказ принят в соответствии со ст. 37, 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и статьей 56 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Согласно п.12 вышеуказанного Приказа

решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:

1) наличие у пациентов с диагнозом "синдром зависимости" (код заболевания по МКБ-10* (6) - Flx.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии:

подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет;

подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ* (6-1);

2) наличие у пациентов с диагнозом "употребление с вредными последствиями" (код заболевания по МКБ-10 - Flx.l) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.

Согласно п.13 того же Приказа

решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:

смерти пациента;

изменения пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организацией территории (на основании письменного заявления пациента об изменении места жительства в целях прекращения диспансерного наблюдения в медицинской организации);

письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

27.11.2019, 22:51
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А п 9 ст 20? Я там точно не подхожу.

27.11.2019, 23:03

Если будет письменное заявление, снимут?

28.11.2019, 10:00

Николай, пишите заявление, врачебная комиссия рассмотрит и примет решение.

29.11.2019, 12:21

На каком основании могут отказать? (Я не наркоман и никогда им небыл)

29.11.2019, 12:25

Наркологи лечат не только наркоманов, но и алкоголиков...

Предположим, что отказать могут на том основании, что вы не наблюдались у врача, не сдали анализы...

29.11.2019, 12:48

На какой закон могут сослаться?

29.11.2019, 12:58

Вам ни на что ссылаться не нужно, вам достаточно написать заявление в произвольной форме.

29.11.2019, 13:44

И на какой закон могу я сослаться чтоб сняли. Они могут без добровольного согласия производить медецинское вмешательство?

29.11.2019, 13:02

Спасибо, а отказать могут?

30.11.2019, 09:11

Скажите пожалуйста, напишу заявление, водительскую справку смогу получить потом? Ответте пожалуйста.

30.11.2019, 12:15