Юридическая помощь в случае требований бывшего партнера о возврате предоставленной суммы на открытие бизнеса

Нужна помощь юриста Мужчина дал 500 000 р почти год назад. На открытие бизнеса. (Сам предложил, я расценила как подарок) Бизнес я в итоге не открыла, все деньги потратила. Сейчас мы расстаёмся, и он требует деньги обратно. Агрессивно и с угрозами. Грозится, преследует. Что мне грозит с юридической точки зрения? И как быть если нет возможности вернуть ему эти деньги.
Лучший ответ

Если вы не писали расписку и деньги переданы вам наличными, то ничего не грозит, но нервы вам потрепать может (написать на вас заявление в полицию).

Если вы где то признаете факт получения (даже в полиции) письменно, то с вас взыщут и будут исполнять через приставов.

Если есть зарплата, то будут из нее вычитать, ограничат выезд за границу. Если имущество есть (машина, дача, квартира), то могут на него обратить взыскание.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы. Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться личными сообщениями.

При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации,

Если вы расписку не писали что обязуетесь отдать, то у него вряд ли что получится.

Марина, многое зависит от того, как передавались деньги. Если был банковский перевод, он может поставить вопрос о взыскании через суд.