Камень-на-Оби, 28.11.2019, 06:44

Кредитор молчит - что делать, когда туры торгов признаются несостоявшимися?

Вопрос №16612947 из г. Барнаул
опубликован 28.11.2019, 06:44
В прошлом году август-сентябрь состоялись 2 тура торгов, "реализация квартиры", признаны несостоявшимися. Кредитор согласно закона об Ипотеке должен решить самостоятельно вопрос по имуществу, но во уже почти 13 мес. все это висит в воздухе, он молчит никаких телодвижений, мы тоже в неведении, что делать и есть ли в таких случаях срок исковой давности, т. е. договор ипотеки признается утратившим силу и исполнительный лист тоже аннулируется. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, что вы хотите в итоге!?

Можно требовать проведения торгов, можно требовать передачи квартиры кредитору и т.д.

Остальное зависит от обстоятельств!

28.11.2019, 07:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

После признания повторных торгов не состоявшимися, взыскателю предлагают оставить имущество за собой. Если он откажется, то утратит право обращения взыскания на залог, как залогодержатель. Если это единственное жилье, и больше залогодержателей нет, то они может приобрести "иммунитет" на отчуждение.

28.11.2019, 07:25
Оценка автора вопроса:
я спрашивал про исковую давность, 13 мес. залогодержатель молчит, что делать?

Я спрашивал про исковую давность если залогодатель 13 мес. не предпринимает никаких телодвижений, что нам делать?

28.11.2019, 07:46

Исковая давность зависит от того какой вопрос вы хотите поднять!

Т.е. напрямую зависит от ваших стремлений! Например для обжалования действий пристава у вас 10 дней. Для оспаривания решений по торгам один год, для разрешения иных вопросов о собственности и праве три года...

Конкретно вы, что хотите от ситуации?

28.11.2019, 09:50