Ростов-на-Дону, 28.11.2019, 07:00

Инцидент с тестированием на состояние алкогольного опьянения - что грозит и что делать?

Вопрос №16612978 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.11.2019, 07:00
Сегодня ночью сотрудники пристали на улице и повезли на тест, я сдал, но я употреблял недавно и боюсь покажет, что мне грозит и как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

28.11.2019, 07:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Приалекут к адм. ответственности по ст.6.9 КоАП РФ, а это штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

28.11.2019, 07:03

Если тест положительный то в отношении Вас будет составлен протокол по ст. 6.9. КоАП РФ. в качестве наказания предусмотрено следующее:

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Факты привлечения гражданина к административной ответственности за употребление наркотиков хранятся в ИЦ МВД, так что о работе в МВД, ФСБ да и в принципе на гос. службе можно забыть, кроме того, крупные фирмы так же запрашивают информацию об отсутствии привлечения к административной ответственности за употребление наркотических веществ.

28.11.2019, 07:08

И поставят ли на учёт?надо ли будет ходить в диспансер? Все конец моей жизни?

28.11.2019, 07:06

В обязательном порядке поставят на диспансерный учет, надо будет ходить наблюдаться.

28.11.2019, 07:06

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034