Пенза, 28.11.2019, 09:36

Отказ в форме 3 гостайна для сына, желающего работать в воинской части - правомерный ли отказ?

Вопрос №16613424 из г. Пенза
опубликован 28.11.2019, 09:36
Проконсультируйте пожалуйста. Сын по контракту хотел работать в воинской части. Но ему отказали в форме 3 гостайна. Т.к в 17 лет он попал в аварию на скутере и сзади сидел друг у друга тяжкие телесные. Заводили уголовное дело на сына по статье 264 ч 1. но т.к ему не было 18 лет дело закрыли. Правомерно ли ему отказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно, поскольку ваш сын является лицом, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности, несмотря на то, что дело по ст.264 УК РФ было прекращено за примирением сторон.

28.11.2019, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

То есть основанием для прекращения дела было не достижение возраста 18 лет? В каком году это было? Если прошло более 2 лет после этого, то отказ не основан на законе.

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

а) признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;

28.11.2019, 09:41

01.12.2011 возбуждено уголовное дело по ч 1 ст 264. но 11.01 2013 уголовное дело прекращено на основании п 3 ч 1 ст 274 УПК России так написано в справе о судимости в примечании.

28.11.2019, 10:22

Только статья 24 УПК, а не 274.

Объясню, почему отказ неправомерен. Такие изменения внесли совсем недавно - с 1.05.2019), возможно, о них не знают.

Основанием для отказа является:

- прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям;

- со дня прекращения дела не истек срок, равный сроку давности

По первому основанию вы подпадаете - уголовное дело прекращено в связи с истечением срока давности (пункт 3 части 1 статьи 24 УПК).

Но по второму основанию не подпадаете, потому что после прекращения дела прошло более 2 лет (2 года берется потому, что по нетяжелым преступлениям срок давности составляет как раз 2 года).

Я рекомендую обратиться в воинскую часть, переговорить, показать, что произошли изменения.

28.11.2019, 10:51

Извините пожалуйста за опечатку статья 27 п 3 ч 1

28.11.2019, 10:57

Это про амнистию. Но сути это не меняет. Это так же нереабилитирующее основание. Но главное - для отказа должны совпасть оба условия - у вас только одно. То есть оснований для отказа нет.

28.11.2019, 11:02