Проблема оплаты работы в свой выходной - начальство нарушает закон?
Устроилась на работу с графиком 2 через 2. Начальство попросило в один из своих выходных выходить в другую смену. Позже выяснилось что оплата подработки в свой выходной мне будет оплачиваться не лично, а на сменщицу, которая потом должна будет отдать мне. Если не ошибаюсь, то оплата работы в свой выходной оплачивается вдвойном размере, но начальство на это сказало что так они нарушают закон.
Здравствуйте.
Привлечение к сверхурочной работе возможно только с Вашего согласия и с оплатой в повышенном размере. Не сменщице, а лично Вам.
Изначально так и сказали что будет двойная оплата, а потом узнала уже что будет начислено не мне, а сменщице. Пошла к директору уточнить, сказала ей что меня не устраивает что с моего заработка налоги вычтут в пользу другого человека. Она мне заявила что если начислят сменщице, то я получу 40%, а если на меня то будут вообще копейки. Я то пинимаю что их действия как раз и ведут к тому чтобы оплатить меньше положенного, но как донести до директора что я все таки не дура? И куда можно обратиться по такому вопросу?
Можете сказать руководству, что обратитесь в трудовую инспекцию - как раз и есть нарушение, что превысили норму рабочего времени, потому что даже за двойную оплату время работы ограничено, и Ваше согласие должно быть. Если не поможет, тогда жалобу и надо будет подать.